"Ревет и стонет" в предсмертных муках: экологи говорят о гибели Днепра

"Ревет и стонет" в предсмертных муках: экологи говорят о гибели Днепра

Фото: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Missile_boat_Pori_South_Harbor_1.JPG

Крупнейшая река страны может превратиться в сплошное болото.

Гордость и символ Украины Днепр цветет, мелеет, зарастает и гниет. Экологи предупреждают, что река теряет способность самоочищаться и это может иметь непоправимые последствия, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На Бортнической станции аэрации ежедневно собирают до 12 тонн мусора. Содержание современных стоков совершенно другое, чем 70 лет назад, когда возвели эти очистные сооружения. Биологический способ очистки с нагрузкой не справляется. Даже по официальным показателям ситуация ухудшилась в несколько раз. Широкое применение моющих средств образует соединения, которые не способны разрушить системы очистки. Как следствие, сочетание азота с фосфором выливается в Днепр.

В Минприроды констатируют, что станция аэрации стала очень опасным загрязнителем воды. На ней ни разу с момента постройки не очищали сбросной канал. Временные завышенные нормы допустимых сбросов превышаются. Ситуацию должна исправить реконструкция станции. Однако ее нет.

Днепр на грани: что отравляет реку, кроме предприятий

Днепр на грани: что отравляет реку, кроме предприятий

Те же проблемы имеют Днепр, Запорожье и Херсон. Неспособность удалять фосфаты, нефтепродукты, химию – все это убивает реку. Нигде модернизации очистных сооружений водоканала не происходит. Дополнительная проблема – ливневки в крупных городах. По всей стране их никто не чистит – вода с грязью улиц после дождей стекает в Днепр. К этому стоит добавить незаконные врезки предприятий в сточные конструкции.

Загрязнений добавляют автомойки – только в столице их почти 3 тысячи. А также частные дома на берегах, разрытые к воде поля. Все, чем их опрыскивают, дождем несет в реку. "Мы сами наплевали на природу, а теперь природа нам мстит. Раньше же можно было из речки пить воду, мы же пили еще в 1940-е годы! Сейчас страшно... Что мы оставляем правнукам?", - задается вопросом рыболов, который уже не рискует кушать свой улов – кормит им кошек.

Река гниет – говорят экологи. Там, где после создания плотины возникли каскады озер, теперь почти болото. Рыба в этой воде задыхается. Днепр заиливается и каждый год мельчает на один метр. Берега зарастают на 2-3 метра и осыпаются. В селе Мозолиевка Полтавской области в воду упал старый погост. Пять лет назад там начали укреплять берег, но остановились. "Неоднократно человеческими останками, черепами вода в футбол играла. Все гробы, все под водой. Кто их убирать будет? Никто их не убирал", - говорят местные.

Спасти Днепр еще можно. Для этого необходимо расчистить дно, изменить систему очистки канализаций, на сбросы установить локальные очистные системы, запретить моющие средства с фосфатами, навести порядок с несанкционированными сбросами отходов. И все это следует делать немедленно, говорят экологи. Иначе может быть поздно.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктова

Похожие темы:

Следующая публикация