Ревизия гастролеров: в Раде собираются взяться за проверку звезд, которые едут в Украину

Заниматься проверкой должен как Минкульт, так и силовики, уверены депутаты.

Кристина Орбакайте

Кристина Орбакайте / © УНИАН

За время военной агрессии более двухсот известных артистов и певцов из России получили запрет на въезд в Украину, сообщили в СБУ Но этого недостаточно, уверены в Верховной раде. Первый вице-спикер Ирина Геращенко считает, что нужно создать межведомственную группу, которая будет проверять всех, кто едет к нам с концертами.

Об этом сообщается в сюжете ТСН. 19.30.

Директор дворца Украина Роман Недзельский говорит, что его афиша сейчас почти образцовая. 90% исполнителей, которые дают здесь концерты – украинцы. Остальные – европейские и мировые звезды.

"Мы живой организм, мы реагируем! Если общество возмущается, соответственно, мы пишем письма в высшие инстанции, вышестоящие инстанции реагируют – и все! На протяжении этого года у нас уже были два концерта отменены", - рассказал он.

Недзельский имеет в виду концерты Наташи Королевой и Вилли Токарева. Сейчас под вопросом еще три: Кристины Орбакайте, Александра Малинина и итальянца Алессандро Саффины: последнего за то, что ездил в Крым. Выступление Малинина должно состояться в марте. В России он не живет, называет Крым украинским, а будет выступать с ансамблем Вирского. Афиша его концерта уже среди других на фасаде дворца Украины. И уже есть зрители, возмущенные его предстоящим приездом. Недзельский решил перестраховаться и написать письмо с разъяснениями относительно исполнителя в СБУ. Сейчас ждет ответа.

В свою очередь пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская объясняет, что списки персон нон-грата не существует, потому что СБУ не ведет статистики. Решение в отношении каждого принимают отдельно. Чаще всего наказывают за концерты в Крыму.

"Если мы видим, что человек пересекал границу Украины, в частности, очень много российских актеров, певцов летают в Крым из Москвы, что является нарушением границы Украины, потому что Крым – это Украина. И по таким артистам в основном сразу принимается решение о запрете", - отметила она.

Пограничники отмечают, что в случае с артистами черный список им пока не нужен. Они их сами узнают и проверяют.

Например, два дня назад в Харькове актеров сериала "Сваты" Николая Добрынина и Людмилу Артемьеву сняли с поезда в Москву. Выяснилось, что в августе они гастролировали в Крыму и за это им запретили пересекать украинскую границу в ближайшие три года. Территорию Украины Добрынин и Артемьева покинули пешком.

Проверять гастролеровдолжны и Минкульт, и силовики, уверена первый вице-спикер Ирина Геращенко. Предложение о создании межотраслевой группы Геращенко уже направила в различные ведомства.

"В России есть закон, который дает тебе уголовную ответственность за непризнание Крыма российским. Очевидно, что и в Украине есть закон, который требует ответственности за то, что ты нарушаешь территориальную целостность Украины и говоришь, что Крым – это не Украина. Крым – это Украина. И Украина – это не проходной двор", - заметила она.

Корреспондент ТСН Нелли Ковальская

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie