Резников назвал основные причины нехватки воды в аннексированном Крыму

Резников назвал основные причины нехватки воды в аннексированном Крыму

Фото: УНИАН

Претензии оккупантов, Резников называет, "ничтожными".

Украина до полной деоккупации Крыма не будет поставлять воду на оккупированный Россией полуостров. Потребности населения могут полностью обеспечить силами региона.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, пишет "Интерфакс-Украина".

Вице-премьер пояснил, что из-за милитаризации Россией полуострова, увеличения расходов на военные нужды, завоза дополнительного населения с РФ, объемы потребления воды в Крыму увеличились.

"Потребности Крыма с точки зрения водообеспечения абсолютно способна обеспечивать (Россия — ред.) собственными силами. Никакой подачи воды в Крым со стороны Украины до полной деоккупации не будет. Никаких переговоров на эту тему мы не ведем ни официально, ни неофициально, никоим образом", — сказал он.

Кроме того, Резников раз напомнил, что за все гуманитарные нужды ответственным является государство-оккупант, то есть Россия. И, по его словам, все обвинения РФ о каких-то проблемах, которые "должна решать украинская сторона, являются ничтожными".

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что якобы Украина исключила возможность проведения переговоров по восстановлению водоснабжения в незаконно аннексированном Крыму.

С 7 сентября в Симферополе и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов начался третий, самый строгий этап ограничения подачи воды из-за засухи и обмеления Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ. Питьевую воду сейчас подают в специальные часы утром и вечером.

Также сообщалось, что в аннексированном Крыму с 23 сентября начнут подавать воду по графику в некоторых населенных пунктов. В частности, в город Алушта, поселков Партенит и Малый Маяк.

По состоянию 21 сентября на полуострове 29 населенных пунктов перевели на режимное водоснабжение или подвоз воды из-за засухи.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица отметил, что возобновление поставок днепровской воды в аннексированном  Крыму можно обсуждать только тогда, когда Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины, а также признает себя страной-оккупантом.

Евросоюз еще на полгода продлил санкции против России из-за аннексии Крыма

Евросоюз еще на полгода продлил санкции против России из-за аннексии Крыма

Похожие темы:

Следующая публикация