РФ не удастся оккупировать больше украинских земель: Байден рассказал, что будет с контрнаступлением ВСУ

РФ не удастся оккупировать больше украинских земель: Байден рассказал, что будет с контрнаступлением ВСУ

Фото: Associated Press

Президент США похвалил мощь и храбрость ВСУ и гражданского населения Украины.

Освобождение Херсона – очень знаковое событие для Украины, и именно Украина должна решать, как ей вести боевые действия в дальнейшем. Вероятно, контрнаступление ВСУ на временно оккупированных РФ территориях может несколько замедлиться, но России не удастся оккупировать больше украинских земель.

Об этом сказал президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам встречи с главой Китая Си Цзиньпинем.

"На самом деле, отвоевание Херсона — это очень знаковая победа для Украины, могу разве что аплодировать храбрости и мощи Вооруженных сил и народа Украины. Сейчас трудно говорить, что это значит, но я буду четким: мы будем поддерживать Украину, будем оказывать всю необходимую поддержку, чтобы они могли отстаивать свою позицию", – сказал президент США.

Также Байден отметил, что сейчас нельзя обсуждать Украину без присутствия ее представителей.

"Украина должна решать, как ей вести боевые действия. Мы понимаем, что, наверно, они несколько замедлятся, и у меня такая уверенность, что России не удастся оккупировать больше украинских земель", — добавил американский лидер.

Освобождение Херсона

11 ноября Вооруженные силы Украины освободили Херсон.

В этот же день секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что после освобождения Херсона ВСУ не будут останавливаться и продолжат деоккупировать украинские территории.

13 ноября в Херсоне заработали украинская областная и городская военные администрации, СБУ и Нацполиция, постепенно возобновляется вещание украинского телевидения и радио.

14 ноября в Херсон приехал президент Владимир Зеленский, который, в частности, принял участие в церемонии поднятия флага Украины. Глава государства подчеркнул, что Украина шаг за шагом освобождает оккупированные территории и, несмотря на тяжелые бои и высокую цену победы, пройдет этот сложный путь. Зеленский подчеркнул, что Украина продолжит освобождать территории, оккупированные агрессором.

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация