Родные пленных украинцев провели закрытую встречу с представителем ОБСЕ
Встреча длилась около двух часов.
Скриншот с видео
Родные украинских военных, которых пророссийские боевики держат в застенках оккупированных Донецка и Луганска, во вторник, 26 ноября, встретились в Киеве с представителями Трехсторонней контактной группы в Минске. Координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриша, который уже завтра будет говорить об Украине на специальном заседании, спрашивали об одном, когда пленники, что в тюрьмах находятся уже пять лет, вернутся домой.
О встрече без статуса "официально" и о надежде после нее, смотрите в сюжете ТСН.19:30.
Сергей Глондар, Александр Кориньков, Богдан Пантюшенко, Сергей Иванчук - за этих ребят родные борются уже пять лет. И сегодня днем их жены пришли на встречу с координатором ОБСЕ в гуманитарной подгруппе ТКГ Тони Фришем и украинской представительницей Валерией Лутковской.
Разговор длился почти два часа за закрытыми дверями. И это впервые, когда они встретились в неофициальном формате. "Я не могу чего-то обещать, но прилагаю максимум усилий", - говорит координатор ОБСЕ гуманитарной подгруппы Тони Фриш.
После встречи жены пленных рассказали, что они также имеют надежду на встречу в "нормандском формате", которая запланирована на 9 декабря в Париже. В офисе президента уже пообещали, что освобождение пленных должно стать едва ли не главным вопросом, который будет обсуждаться там. Родным пока остается только ждать и верить, что их семьи вскоре соберутся все вместе в полном составе.
Пленники должны были вернуться домой еще два года назад во время большого обмена с так называемыми "ДНР" и "ЛНВ". Но по неизвестным причинам отдавать именно их боевики отказались. Спецназовцы сейчас вместе сидят в одной камере Макеевской колонии. Хотя пленников посадили в оккупированном Донбассе, их судьбу, все равно решает Кремль.
Марьяна Бухан