Родственники освобожденных пленников пронесли в "Феофанию" шампанское

Родственники освобожденных пленников пронесли в "Феофанию" шампанское

Фото: УНИАН

Самим узникам Кремля хотелось побыстрее попасть к родным и друзьям.

24 моряков прямо из аэропорта доставили в военный госпиталь, а 11 гражданских – в больницу Государственного управления делами "Феофания". Хуже всего чувствует себя Станислав Клых, который с аэродрома сразу же попал в реанимацию, говорится в сюжете ТСН.19:30.

С самого утра в "Феофании" готовят палаты для бывших пленников Кремля. Медсестры радуются, что украинцы, которые годами видели тюремные стены, сейчас будут наслаждаться видами: "Это волнующий день. Мы ждем с нетерпением наших ребят". Приготовили сразу 65 коек – до последнего не было известно, сколько будет обменено, кроме того, медицинская помощь может понадобиться родственникам.

Больница "Феофания" приняла одиннадцать украинцев, освобожденных из плена

Больница "Феофания" приняла одиннадцать украинцев, освобожденных из плена

Как только самолет сел в Борисполе, стало понятно, что в "Феофанию" привезут только гражданских. Наихудшее состояние у Станислава Клыха, Эдем Бекиров на аэродроме передвигается на костылях. Впоследствии его дочь Элеонора сообщил, что из-за шквала эмоций отцу стало плохо, в больницу его привез реанимобиль и кардиологи сразу начали обследование. Остальные вообще не очень хотят оставаться в больнице. Родители бывших политзаключенных поздравляют друг друга – за долгие годы ожидания их объединило общее горе и они стали, как родные.

Некоторые на территорию больницы тайно проносят шампанское, чтобы отпраздновать этот исторический день. Медики сразу предупреждают: в больнице можно оставаться со своими ближайшими родственниками. Мама Саши Кольченко говорит, что все политзаключенные находились в нечеловеческих условиях, поэтому квалифицированная медицинская помощь нужна всем. Сегодня  Лариса останется со своим Сашей и скажет ему все, о чем мечтала в последнее время: "Ждали долгие пять лет. Очень тяжелых пять лет. Очень радостно – можно выдохнуть, разжать кулаки". Кольченко уставший, но рассказал, что о том, что его обменяют, узнал сегодня утром. А когда в автобусе еще на территории России увидел своих – понял, что настал именно тот день, о котором он несмело, но мечтал.

Медики пытаются уберечь ребят от чрезмерного внимания. Кто-то пройдет медицинское обследование и быстро поедет домой. Для отдельных освобожденных сегодня только начинается долгая дорога к выздоровлению, потому что пытки и издевательства в России серьезно подорвали их здоровье.

Напомним, 7 сентября состоялся обмен пленными между Украиной и РФ в формате "35 на 35". Самолет с украинскими пленными приземлился в столичном аэропорту "Борисполь", где его ждали родные и близкие, журналисты и президент Украины Владимир Зеленский. Среди украинцев, вернувшихся домой – Олег Сенцов, Александр Кольченко, Павел Гриб, Владимир Балух, Николай Карпюк, украинские моряки, захваченные русскими в Керченском проливе и другие. Полный список всех 35 освобожденных украинцев - смотрите по ссылке.

В свою очередь, самолет с россиянами был направлен в московский аэропорт "Внуково". Среди лиц, которых в рамках обмена направили в Москву, были среди прочих бывший зенитчик "ДНР" Владимир Цемах и обвиненный в госизмене руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. Цемаха, который является фигурантом дела о катастрофе рейса MH17, перед обменом допросили голландские следователи.

Полный список, тех, кому Украина отдала России ради возвращения своих пленников, смотрите здесь.

Корреспондентка ТСН Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация