Дело будет решаться в суде.
Родственники погибших пожарных подали в суд на компанию БРСМ с требованием компенсаций - три гражданских иска на 20 миллионов гривен каждый. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.
В недельном бензиновом аду под Киевом тогда погибли четыре спасателя. Их семьи получили по 200 тысяч гривен помощи от государства. А вот руководство компании БРСМ, которой принадлежат 17 сгоревших резервуаров, даже не позвонило, говорит адвокат. И назначает нефтяникам встречу в суде, где уже лежат иски на 60 миллионов гривен.
"В этом случае мы можем говорить лишь об ответственности сотрудников и владельцев нефтебазы. Чего мы требуем? Наши требования очень простые. Мы требуем выплатить компенсации от БРСМ. Эти иски заявлены. Суммы этих исков – 20 миллионов на каждую семью", - говорит адвокат Александр Мирошник.
В компании БРСМ обиделись на то, что родственники не попытались выйти на них, а за глаза начали обвинять. Представитель компании Александр Мельничук показывает документы на 480 тысяч гривен – компания помогала своим пострадавшим от ожогов. Двух своих коллег спасала, один из них умер. Мельничук говорит: если бы семьи пожарных обратились, получили бы помощь. Но теперь уже дело принципа – суд так суд.
"Мы с первого дня помогали ГСЧС. С первого дня. Мы заправляли автомобили ГСЧС, мы закупили 60 тонн пенообразователя. Мы были открыты. Почему к нам никто не обращался? Почему нас сегодня не пригласили на пресс-конференцию? Они хотят услышать от нас ответы, но не приглашают. Вы легко ко мне дозвонились, я сразу поднял трубку". - говорит Александр Мельничук.
Тем временем правоохранители объявили подозрение в организации пожара двум работникам нефтяной компании – главному инженеру и заместителю директора. Оба работают в БРСМ. А вот базы под Васильковом уже нет – выгорела.
Напомним, пожар на нефтебазе БРСМ-Нафта начался 8 июня. В результате пожара, который продолжался более недели, погибли пять человек, четыре из них - спасатели. В МВД считают, что возгорание оплива на нефтебазе произошло во время нелегального смешивания различных нефтепродуктов.
В результате пожара государству нанесен ущерб в размере 1,2 миллиарда гривен. По данному факту в МВД проводится расследование в отношении должностных лиц группы компаний БРСМ за ч. 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УКУ.
Корреспондент ТСН Станислав Фещенко