Рош ха-Шана в Умани: как хасиды провели первый день своего нового года

Рош ха-Шана в Умани: как хасиды провели первый день своего нового года

Фото: УНИАН

Иудейский праздник в центре Украины было многолюдным.

Новогоднюю ночь пережил город Умань – там более 25 тысяч паломников-хасидов встретили 5780-й иудейский новый год Рош ха-Шана. Большинство из них в Украину приехали не впервые, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Улица Пушкина и кварталы рядом переполнены паломниками, они сняли здесь все жилье – на время праздника цены за аренду значительно возрастают. Некоторые туристы заезжают на автодомах. Хасиды стремятся хоть раз в жизни побывать на могиле Цадика Нахмана, особенно если здесь повезет встретить новый год: "Раввин Нахман завещал: если праздновать Рош ха-Шана в Украине – он поможет нам в судный день".

За спокойствием паломников следят сотни полицейских – они здесь из разных областей. Есть и израильские правоохранители и даже спасатели. В праздничные дни валютой для расчета в украинской Умани стал доллар, хотя и некоторые торговцы уверяют: берут гривну или вообще отдают товар даром.

В первый день нового еврейского года паломники читали молитвы и трубят в бараний рог. Хасиды будут праздновать еще и во вторник, а после того начнут разъезжаться по своим странам.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Празднование нового года иудеев в Умани продлится до вторника

Празднование нового года иудеев в Умани продлится до вторника

Похожие темы:

Следующая публикация