Россия массово останавливает иностранные суда, направляющиеся в Украину

Россия массово останавливает иностранные суда, направляющиеся в Украину

Россия массово останавливает иностранные суда, направляющиеся в Украину

РФ проверяет суда, которые направляются в Украину / Фото: http://dpsu.gov.ua/

Некоторые корабли останавливают по несколько раз.

Российские пограничники каждый день останавливают для проверки и идентификации экипажа по несколько иностранных судов, которые направляются в Украину.

Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Проверки начали проводить с 30 апреля. Сначала сотрудники ФСБ РФ остановили и осмотрели корабль маршрута Греция (Чиос) - Украина (Мариуполь) и провели идентификацию экипажа, состоявшего из граждан Турции, Нигерии, Грузии и Египта. В тот же день российские пограничники провели проверку с идентификацией судна Израиль (Ашдод) - Украина (Мариуполь), команда которого состояла из украинцев.

На следующий день остановили корабль из Италии, экипаж которого состоял из граждан Болгарии.

Документи об осмотре корабля / Фото: http://dpsu.gov.ua/

"Некоторые суда проверяют по несколько раз. Так, во время оформления теплохода под флагом Мальты (среди экипажа: 16 граждан Украины и 2 гражданина Турции), следовавшего по маршруту Италия (Монфальконе) - Украина (Мариуполь), судно во время прохождения Керченского пролива было остановлено таким же образом, а уже во время движения судна рекомендованным курсом в Азовском море по траверзу Бердянской косы оно снова было остановлено оккупантами для повторного осмотра и идентификации членов суднокоманди", - говорится в сообщении.

Останавливали российские служащие и корабль под панамским флагом, следовавший в Мариуполь с итальянской Маргеры.

Напомним, 25 марта в украинских водах Азовского моря пограничники задержали судно из оккупированного Крыма, которое занималось рыболовством под флагом Российской Федерации. Рыболовецкое судно "Норд" находилось за 15 миль от Обиточной косы. Экипаж из 10 человек занимался ловлей рыбы и успел наловить больше 5 тонн морепродуктов. После задержания выяснилось, что судно прописано на оккупированной территории, то есть в Крыму, а у рыбаков были паспорта Российской Федерации, выданные в Керчи.

Украинский суд 30 марта арестовал судно "Норд". На членов команды были составлены административные протоколы, а капитану Владимиру Горбенко инкриминируют "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью причинения вреда интересам государства" и грозит до пяти лет лишения свободы.

Херсонский городской суд избрал Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога.

Федеральная служба безопасности РФ со своей стороны открыла уголовное дело по статье российского Уголовного кодекса "Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава".

10 апреля суд в Херсоне отпустил под залог капитана судна "Норд" из оккупированного Крыма Владимира Горбенко. В тот же день прокуратура АР Крым (подчинена Генпрокуратуре Украины) сообщила еще одно подозрение - по ст. 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом).

11 апреля в деле о незаконном вылове рыбы суд постановил меру пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен не покидать пределы Херсона (в предыдущей мере пресечения было – Херсонская и Запорожская области, то есть ему сузили круг) и являться на все судебные заседания и следственные мероприятия.

Двое членов экипажа "Норда", которые уехали из Украины с помощью российских паспортов, уже находятся в оккупированном Крыму.  

Похожие темы:

Следующая публикация