Россия отдала семье одиозного Царева санаторий в оккупированном Крыму

Россия отдала семье одиозного Царева санаторий в оккупированном Крыму

Фото: Facebook/Олег Царев

Царевы должны будуть сделать реконструкцию санатория.

Семья бывшего народного депутата Украины Олега Царева получила от российской власти здание детского санатория "Ай Тодор" в оккупированном Крыму. Это бывшее имение великого князя Михаила Романова, которое имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

Об этом сообщает "Дождь", в распоряжении которого оказались соответствующие документы.

В ноябре 2015 года "министерство экономического развития" Крыма заключило договор о реконструкции санатория с ООО "Радуга", которое, как оказалось, возглавляет мать политика Нина Царева. У компании два учредителя — это сам Царев, которому принадлежит 1%, и компания "Сельбилляр", 99% которой принадлежит его жене Ларисе.

Олег Царев подтвердил эту информацию и не исключил, что в будущем займется проектом сам.

Санаторий расположен недалеко от Ялты, в 175 метрах над уровнем моря. Общая площадь его территории составляет более 6 гектаров, из них 5,9 занимает огромный парк. Вместе с самими корпусами "Ай Тодора" в собственность семье Царева передан земельный участок площадью 2 гектара. Согласно документации к соглашению, с 2016 года по 2024 года инвестор обязуется выплатить государству 254 миллиона рублей налогов.

Проект по реконструкции и развитию санатория рассчитан на 7 лет. До 2022 года инвестор планирует потратить 220 миллионов рублей — в частности, будет построен новый четырехэтажный корпус, крытый бассейн и заменены коммуникации.

Санаторий может разместить 65 детей. На его сайте указано, что 50 коек бюджетные и 15 — коммерческие. По плану реконструкции и развития санатория, который будут выполнять Царевы, планируется оставить всего 10 бесплатных коек в год в течение срока окупаемости проекта. 

Напомним, что Олег Царев обвиняется в том, что в период апреля-мая 2014 года, будучи народным депутатом Украины и кандидатом на пост президента Украины, принимал участие в собрании пророссийски настроенных граждан Украины, где публично призвал их к активным действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного строя, а также к изменению границ территории и государственной границы Украины путем признания самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" с использованием СМИ. ГПУ начала процедуру заочного осуждения Олега Царева.

Похожие темы:

Следующая публикация