Россия приостановила следствие по делу украинских моряков - Полозов

Россия приостановила следствие по делу украинских моряков - Полозов

Фото: Офис президента Украины

Сейчас основания и мотивы решения неизвестны.

Россия приостановила предварительное следствие по делу украинских военных моряков, захваченных в плен в ноябре 2018 года возле Керченского пролива.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook координатор группы адвокатов украинских моряков Николай Полозов.

"Сегодня (27 января - прим.ред.) следователь Следственного управления ФСБ сообщил о принятом процессуальном решении о приостановлении предварительного следствия по делу украинских военных моряков", - написал он.

По словам Полозова, сейчас основания и мотивы решения неизвестны, они станут понятными после получения защитой копии постановления следствия.

Сегодня следователь Следственного управления ФСБ известил о принятом процессуальном решении о приостановлении...

Опубликовано Николай Полозов Понедельник, 27 января 2020 г.

Напомним, 25 ноября 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из Одессы в Бердянск для создания новой базы ВМС в Азовском море. Утром того же дня российский военный корабль совершил таран буксира "Яны Капу" недалеко от Керченского пролива. Из экипажа буксира никто не пострадал. После этого российская сторона заблокировала проход Керченским проливом. Украинские корабли простояли у Керченского пролива до вечера 25 ноября и решили вернуться в Одессу. После начала движения российские пограничники начали преследовать украинские суда, а после применили оружие, напав на них. Корабли были захвачены, а 24 члена экипажа взяты в плен. Несколько из них получили ранения во время нападения.

Впоследствии так называемые суды в аннексированном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы. Позже все украинские моряки признали себя военнопленными России.

В середине января 2019 года суды в Москве рассмотрели вопросы продления меры пресечения морякам. Ходатайство адвокатов об обращении с ними как с военнопленными или изменении меры пресечения судьи отклонили и продлили им арест до 24-26 апреля. Аналогичное решение было принято и в апреле, продлив арест морякам до середины лета 2019 года. В середине июля суд вновь продлил им содержание под стражей до конца октября.

25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву принял решение по делу украинских пленных моряков, которых Россия задержала в Керченском проливе. Он обязал РФ вернуть корабли и отпустить украинских моряков на период рассмотрения дела. В России решение трибунала не признали.

7 сентября состоялся обмен пленными между Украиной и РФ в формате "35 на 35". Самолет с украинскими пленными приземлился в столичном аэропорту "Борисполь", где его ждали родные и близкие, журналисты и президент Украины Владимир Зеленский. Среди украинцев, вернувшихся домой – Олег Сенцов, Александр Кольченко, Павел Гриб, Владимир Балух, Николай Карпюк, украинские моряки, захваченные россиянами в Керченском проливе и другие. Полный список всех 35 освобожденных украинцев - смотрите по ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация