Россия создала в Азовском море флотилию, незаконно проверяет суда, направляющиеся в Украину – Турчинов

Россия создала в Азовском море флотилию, незаконно проверяет суда, направляющиеся в Украину – Турчинов

Фото: ТСН.ua

РФ может заблокировать в любой момент украинские порты в Азовском море.

Ввод в эксплуатацию Керченского моста, который соединяет аннексированный Крым с Россией, является серьезной проблемой для Украины.

Об этом в интервью "Интерфаксу-Украина" сказал секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Это серьезная проблема, и не только для экологии региона. Россия получила возможность осуществлять незаконный контроль над судами, которые пересекают Керченский пролив, и блокировать в любой момент украинские порты в Азовском море. Но главное - это серьезная угроза безопасности Украины. Благодаря мосту теперь можно оперативно перебрасывать значительные силы Сухопутных войск РФ в Крым с последующим проведением наступательных операций на юге Украины", - сказал Турчинов.

При этом Крым и так предельно милитаризирован.

"Там создан мощный 22-й армейский корпус, наращиваются силы Черноморского флота Российской Федерации. Ракетные комплексы, размещенные в Крыму, могут наносить удар по нашим позициям в глубоком тылу. Зенитные комплексы С-400 могут поразить любую воздушную цель в центральной части Украины. Все это представляет для нас серьезную угрозу", - заявил секретарь СНБО.

Россия также создала флотилию в Азовском море.

"Буквально за последние два месяца РФ создала в Азовском море флотилию, усилив дополнительными кораблями пограничные войска ФСБ РФ, а также перекинув с Каспийского моря корабли военного флота. Теперь для проведения военных операций в Азовском море они могут использовать значительное количество десантных кораблей, а также корабли класса "Буян-М" имеют на вооружении крылатые ракеты. И все это, безусловно, ставит перед нами серьезные задачи. Наращивание десантных возможностей ВС РФ в Азовском море позволит осуществлять переброску на наше побережье силы и средства 8-й, 49-й и 58-й армий Южного военного округа, которые сейчас нам реально угрожают с Востока", - уточнил Турчинов.

Таким образом Россия нарастила свое военное присутствие на всей границе с Украиной.

"В результате имеем мощную военную инфраструктуру вдоль всей украинско-российской границы. И кроме угрозы с востока, имеем значительное наращивание угрозы с южного направления, при этом с севера над нами нависают две армии Западного военного округа - 20-я и 1-я танковая, которые также могут быть задействованы в любой момент", - рассказал Турчинов.

В последнее время имеют место случаи несанкционированных осмотров российской стороной украинских кораблей, которые идут в Мариуполь.

"Украина имеет возможность задерживать российские корабли, которые своими действиями нарушают наше законодательство. Вспомните истерику по поводу "Норд". Но если мы будем действовать адекватно в рамках международного законодательства, то Россия, как всегда, грубо нарушает нормы международного права, проводя незаконный досмотр кораблей, идущих в украинские порты. Это фактически продолжение гибридной войны в экономической плоскости, демонстрация готовности осуществить блокаду наших портов на Азовском море", - подчеркнул секретарь СНБО.

Перенаправить транспортные потоки можно, но это повлечет удорожание украинской продукции.

"Перенаправить можно, но это усложнит логистику, и тогда продукция тех же мариупольских металлургических заводов явно подорожает, уменьшив свою конкурентоспособность. Сложность еще и в том, что сразу после конфликта вокруг острова Тузла (конец 2003 года) Украина под давлением России подписала соглашение, согласно которому Азовское море определено как внутреннее море двух государств. И этот статус не позволяет четко фиксировать линию морской границы и дает возможность для интенсификации провокаций со стороны РФ", - пояснил Турчинов.

Секретарь СНБО также сказал, что Россия применит свою штурмовую авиацию в случае обострения на Донбассе.

В Азовском море объявили военные учения, чтобы не потерять часть акватории

В Азовском море объявили военные учения, чтобы не потерять часть акватории

 

Похожие темы:

Следующая публикация