Российские оккупанты не впустили крымчан домой из-за украинских автомобильных номеров
Керчан не пропустили на полуостров на новеньком автомобиле, пришлось идти пешком.
Российские оккупанты не впустили крымчан домой через украинские автомобильные номера
Жителей Керчи с автомобильными номерами Автономной республики Крым не пустили на полуостров.
Как сообщает "Общественное Радио", крымчане, которые купили и зарегистрировали машину на территории материковой Украины, теперь не могут попасть в аннексирован Крым через украинские автомобильные номера.
"Мы проживаем в Киеве уже давно, выехали после аннексии, машину купили летом. При регистрации автомобиля в МРЭО нам дали номерной знак с крымским индексом АК, потому что прописаны мы в Керчи. В Крыму остались родители, мы не виделись уже год, поэтому решили поехать навестить родных", - говорит крымчанин.
Правда, по словам мужчины, на российской таможне во въезде на полуостров ему отказали.
"После заполнения таможенной декларации нам сказали, что мы по умолчанию являются гражданами России, потому что не писали отказ от российского гражданства. И поэтому мы якобы не имеем право регистрировать машину в Украине. Аргумент, что российского паспорта у меня нет, не приняли во внимание", - пояснил он.
Примечательно, что по международному праву автомобиль должен быть растаможен в течение полугода с момента пересечения границы. Семья на новом автомобиле в Крым еще не ездила, пришлось оставить машину на платной стоянке и перейти границу пешком.
Крымская юристка дала свою оценку незаконным действиям российских таможенников. По ее словам, задержать автомобиль крымчан с украинском номерным знаком, они не имели права:
"Не подлежат любому таможенному оформлению автомобили, которые были приобретены крымчанами до референдума 2014 года. Таком образом, что было приобретено после, подлежит так называемой растаможке. На самом деле, гражданин России имеет право передвигаться на автомобиле с иностранной регистрацией по территории РФ одни сутки и то до таможенного поста с целью оформления. Если такой гражданин имеет вид на жительство в другой стране, то после уплаты пошлины на автомобили можно ездить не более полугода, потом такое авто должно покинуть пределы РФ. Иностранец на своем автомобиле в этом случае может ездить один год", - заявила она.
Между тем, в самопровозглашенной террористической республике вводятся собственные права. Нововведения "по-ДНРовски": бумажные водительские права и пестрые автомобильные номера