Российские оккупанты в Керчи замаскировали захваченные украинские катера - СМИ

Катера накрыли маскировочной сеткой и закрыли со стороны моря российскими военными катерами.

Российские военные в Керчи переместили украинские военные катера "Никополь" (P176) и "Бердянск" (U175), захвачены ФСБ у берегов Крыма, и замаскировали их, пишет в понедельник, 11 января, "Крым.Реалии".

Ранее украинские катера были расположены в конце причальной стенки в акватории "Генмола" в Керчи, на территории, которая контролируется пограничной службой ФСБ России. По состоянию на понедельник 11 февраля, украинские катера на прежнем месте отсутствуют.

Издание отмечает, что украинские катера переместили ближе к берегу, их накрыли маскировочной сеткой и закрыли со стороны моря российскими военными катерами.

Здесь же находятся захвачен ФСБ у берегов Крыма украинский буксир "Яны Капу" (А947), который сопровождал катер "Никополь" и "Бердянск". С берега "Яны Капу" закрывают российские военные катера, однако частично виден номер буксира.

Напомним, утром 25 ноября 2018 года Россия заблокировала проход к Керченскому проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в анексованому Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы. Позже все украинские моряки признали себя военнопленными России.

Немедленно освободить захваченных русскими украинских моряков призвала ПАСЕ

Немедленно освободить захваченных русскими украинских моряков призвала ПАСЕ

Похожие темы:

Следующая публикация