Российские спецслужбы вербуют украинцев в пограничных районах северных областей

Российские спецслужбы вербуют украинцев в пограничных районах северных областей

На Сумщине активизировались российские спецслужбы

С гражданами "работают", когда те выезжают по собственным делам на территорию России.

Российские спецслужбы активизировали свою деятельность на северных границах Украины. На Сумщине в управление Службы безопасности Украины начали обращаться жители приграничных сел с рассказами о попытках завербовать их, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Одну из таких историй согласился рассказать житель региона. Во время поездки к родственникам в соседнюю область РФ его задержали на вокзале.

"Представились сотрудниками ФСБ. Я говорю, у меня нет ничего лишнего, вот паспорт, у меня здесь родственники живут, я часто сюда езжу. Они начали мне угрожать... Если честно, оно же за детей страшно.... Испугался", - рассказал мужчина.

По его словам, правоохранителей интересовали расположение украинских войск и любая информация в отношении "Правого сектора". После чего заставили подписать какие-то бумаги.

После этого разговора мужчина какое-то время никому ничего не рассказывал - надеялся, что пронесет. Однако когда ему начал настойчиво звонить какой-то российский капитан, украинец не выдержал и пошел искать защиты в СБУ.

Российские спецслужбы активизировали свою деятельность на северных границах Украины

Российские спецслужбы активизировали свою деятельность на северных границах Украины

Там говорят, что с подобными рассказами в течение последнего времени к ним обратились уже четверо человек. Всех сначала безосновательно обвиняли в совершении какого-либо нарушения, забирали документы, а дальше склоняли к государственной измене.

"Это добывание разведывательной информации, которая заключается в наличии воинских частей, места их дислокации, вооружении. Затем их готовят к тому, что в день, когда наступит время "Ч", они должны быть готовы принять участие в протестных акциях, которые будут спланированы и будут проводиться на территории Украины российскими спецслужбами: как-то захват зданий, перекрытие дорог, пикетирование админзданий и так далее", - рассказал заместитель руководителя областного управления СБУ Сумщины Юрий Байдак.

Правоохранители предупреждают людей быть крайне осторожными во время поездок в Россию, а также быть морально готовыми к встрече с сотрудниками местной ФСБ. И не бояться рассказывать об этом украинским правоохранителям. Чистосердечное признание освобождает от уголовной ответственности, напоминают в СБУ. И уверяют, что информация будет держаться в тайне.

Ранее в Сумах на шинах сожгли чучело Путина.

Корреспондент ТСН Оксана Солодовник

Похожие темы:

Следующая публикация