Российские военные корабли демонстративно приближаются к украинским берегам – ГПСУ

Российские военные корабли демонстративно приближаются к украинским берегам – ГПСУ

Фото: Associated Press

РФ препятствует прохождению кораблей в украинские порты через Керченский пролив.

Морская охрана РФ демонстративно подходит близко к украинским берегам Азовского моря.

Об этом заявил председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал, передает пресс-служба ведомства.

"Ситуацию усугубляет то, что это море считается внутренним между двумя государствами. Поэтому трудно определить четкие границы территориальных вод и прилежащих к ним", – рассказал глава ГПСУ.

Одновременно Россия искусственно создает очереди в районе Керченского пролива и постоянно осматривает судна, которые направляются в украинские порты.

"Идет постоянный досмотр судов в районе Керченского пролива, которые заходят в порты Украины с экономическими целями. Практически нет таких, которые бы не опирались – особенно, которые идут в Украину. Создают искусственную очередь запада, и наши судна осматривают гораздо дольше и пропускают последними", - подчеркнул Цигикал.

Он также отметил, что особенно важным для Украины остается вопрос совершенствования морского законодательства. Над соответствующими проектами Госпогранслужба уже активно работает, в частности с иностранными партнерами.

Как сообщили ранее в МВД, ведомство собирается усилить работу своих подразделений в Азово-Черноморском бассейне. Украина в этом направлении имеет партнеров, в частности, это береговая охрана США, Турция, ЕС, страны Балтии и FRONTEX.

Похожие темы:

Следующая публикация