Российский суд оставил под арестом украинского активиста Приходько

Российский суд оставил под арестом украинского активиста Приходько

Фото: Крым.Реалии

Приходько будет оставаться в СИЗО до 15 сентября.

Апелляционный военный суд городского округа Власиха Московской области продлил срок содержания под стражей для проукраинского активиста Олега Приходько, которого в анексованому Крыму подозревают в подготовке теракта.

Об этом сообщает издание Крым.Реалии со ссылкой на адвоката украинца Сергея Легостова.

Участие в судебном заседании Приходько брал заочно - из СИЗО Ростова-на-Дону. "Итог апелляции: жалобу защиты отклонить, постановление суда первой инстанции – оставить в силе", - рассказал Легостов. К этому крымчанину продлили арест до 15 сентября.

Также адвокат Приходько рассказал, что родные передали ему в СИЗО лекарства, но администрация российского следственного изолятора забрала их на проверку. "Держат его в восьмиместной камере, где также находится (фигурант второй Бахчисарайской дела Хизб ут-Тахрир – Ред.) Сервер Мустафаев, признан "Мемориалом" политзаключенным. Никто из восьми арестованных средствами индивидуальной защиты не пользуется. Их им не выдают", - рассказал Легостов.

Как сообщалось, вечером 9 октября 2019 года в анексованому Крыму ФСБесівці ворвались в дом проукраинского активиста Олега Приходько и вывезли его к спецвідомства. Активиста обвиняют в якобы подготовке взрыва дома так называемой "администрации" города Саки. Бывший пленник Кремля Олег Сенцов убежден, что задержанный активист пополнил списки украинских политзаключенных.

10 октября в оккупационному Киевском районном суде Симферополя состоялось судебное заседание по избрании меры пресечения Олегу Приходько. Следователь ходатайствовал о держание Приходько под стражей сроком на два месяца. Суд удовлетворил это ходатайство. Активист останется в СИЗО минимум до 10 декабря 2019 года. В декабре "суд" аннексированного Крыма не удовлетворил апелляционную жалобу защиты и оставил Приходько под стражей до февраля 2020 года.

Кроме того, в январе 2020 года, против Приходько открыли еще одно уголовное производство. Новое дело возбудили по статье о незаконном приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Судьба пленника Кремля: русская ФСБ предъявила обвинение крымчанину Олегу Приходько

Судьба пленника Кремля: русская ФСБ предъявила обвинение крымчанину Олегу Приходько

 

Похожие темы:

Следующая публикация