Рябошапка создал департамент, который будет расследовать масштабные хищения государственных средств

Рябошапка создал департамент, который будет расследовать масштабные хищения государственных средств

Фото: УНИАН

В состав департамента входят пять отделов.

В Генеральной прокуратуре Украины создан Департамент процессуального руководства в особо важных уголовных процессах.

Об этом сообщили в отделе связей с общественностью и СМИ ведомства.

"В четверг, 19 сентября 2019 года, Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ о создании в Генеральной прокуратуре Департамента процессуального руководства в особо важных уголовных процессах", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в состав департамента, деятельность которого будет сосредоточена на процессуальном руководстве в производствах относительно преступлений, связанных с масштабными хищениями государственных средств, преступлений в кредитно-финансовой сфере, в том числе связанных с выводом средств из банков, в результате чего государство было вынуждено рефинансировать эти банки, производствам в отношении посягательств на права инвесторов, легализации преступных доходов и нарушений в экологической сфере, будут входить пять отделов.

Напомним, ранее Рада ликвидировала военную прокуратуру и создала Офис генпрокурора.

Согласно документу, региональные прокуратуры станут областными, а местные прокуроры будут иметь статус окружных. В случае необходимости решением генерального прокурора могут создаваться специализированные прокуратуры на правах структурного подразделения Офиса генпрокурора, на правах областных прокуратур, на правах подразделения областной прокуратуры, на правах окружных прокуратур, на правах подразделения окружной прокуратуры.

Также законом существенно сокращается штат прокуратуры, до 10 тысяч сотрудников (сейчас 15 тысяч). Теперь им нужно будет пройти аттестацию в два этапа (экзамен и собеседование), которую будут осуществлять специальные кадровые комиссии.

Похожие темы:

Следующая публикация