Рыбный Апокалипсис: украинские водоемы очень скоро останутся без рыбы

Рыбный Апокалипсис: украинские водоемы очень скоро останутся без рыбы

Фото: pixabay.com

В современных условиях гибель Азовского моря неизбежна.

Из водоемов Украины к 2050 году может исчезнуть рыба из-за слишком большого вылова, загрязнений и браконьерства.

Об этом сообщают в пресс-службе ассоциации рыболовов Украины, передает Интерфакс.

Как отмечают специалисты, это проблема не только отечественных водоемов, но и мировых, поскольку рыбные запасы в Мировом Океане крайне истощены. "Виной этому: браконьерство, чрезмерный промышленный вылов и загрязнение окружающей среды", - говорится в сообщении.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, 90% морских рыболовных промыслов уже освоено. Из них 60% активно используются, а запасы еще 30% истощены или близки к этому.

Как отметили в Ассоциации, в Украине перелов, в первую очередь, грозит хищной речной рыбе. Сейчас именно ее популяция особенно чувствительна и нуждается в восстановлении.

"По утверждению ученых, 90% видов крупных хищных рыб уже никогда не смогут восстановиться до прежней численности - в том числе, щука, судак, сом", - сообщили в организации.

Серьезно страдают рыбные ресурсы в Черном море, что особенно заметно на прибрежном лове. Из-за загрязнения промышленными и бытовыми стоками, нерационального ведения рыбного хозяйства и ненадлежащей охране водных живых ресурсов много видов рыбы на грани выживания. Это, в частности, такие ценные виды, как черноморская камбала катран, скумбрия, сарган, кефалевые виды, морской судак.

Как сообщается, за последние годы браконьерство достигло угрожающих масштабов с признаками организованной преступности. Так, злоумышленники вылавливают остатки осетровых рыб, что вымирают.

Украинские экологи утверждают, что сегодня гибель Азовского моря кажется неизбежной из-за непрерывного варварского уничтожения рыбы. Осталось лишь три вида рыб для вылова в полноценном промышленном масштабе: тюлька, бычок и хамса - остальные вылавливаются в мизерном количестве.

Напомним, в украинских водах Азовского моря задержали судно из оккупированного Крыма, которое занималось рыбалкой под флагом Российской Федерации. Его отправили в Бердянск для проверки.

На Сумщине поймали селян-браконьеров, которые выловили полтысячи раков

На Сумщине поймали селян-браконьеров, которые выловили полтысячи раков

Похожие темы:

Следующая публикация