С нового года грипп в Украине наберет новых оборотов — эпидемиолог

С нового года грипп в Украине наберет новых оборотов — эпидемиолог

Фото: УНИАН

На следующей неделе обещают спад заболеваемости, но пик еще не наступил.

Пик эпидемии гриппа врачи прогнозируют в феврале 2017 года. Тем временем в течение следующей недели эпидемиологи ожидают снижения показателей заболеваемости.

Об этом сообщила заведующий Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций Министерства здравоохранения Татьяна Дыхановская, передает УНИАН.

"В течение следующей — 50-ой — недели мы ожидаем значительное снижение показателей заболеваемости благодаря ограничительным мерам в школах. Эпидпорог пойдет на спад. Ведь дети — основной источник инфекции, они общаются в тесных коллективах и обмениваются вирусами, являясь источниками заражения для своих домашних (взрослых)", — сказала она.

По словам Дыхановской, на этой неделе Украина перешагнула эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ, но это еще не пик. Его врачи ожидают в феврале.

"Повышение уровней заболеваемости начнется в середине января, с пиком в феврале (обычно на 6-7-8-й неделе). И далее постепенное снижение эпидпорога в марте", — пояснила заведующая.

Напомним, эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 11 областях. По последним данным, от гриппа в Украине умерло три человека.

Похожие темы:

Следующая публикация