Садовый прокомментировал скандальное увольнение львовской чиновницы из-за критики церкви

Садовый прокомментировал скандальное увольнение львовской чиновницы из-за критики церкви

Садовый: Слова госпожи Магды - это оскорбление собственно всей церкви во Львове / Фото: УНИАН

"Есть очевидный конфликт поколений и ценностей во Львове", - считает он.

Городской глава Львова Андрей Садовый считает ситуацию с критикой УГКЦ от главы управления культуры Львова Ирины Магдыш конфликтом поколений и ценностей.

Об этом он сообщил в Facebook.

"Слова госпожи Магдыш ... о том, что церковь во Львове "жирует" и "злоупотребляет страшным образом" из уст должностного лица Львовского городского совета - это оскорбление собственно всей церкви в Львове и ничто другое. И если это должностное лицо не находит в себе сил извиниться за это, или объяснить, что она не имела в виду всех представителей церкви, то это обязан сделать ее руководитель. Я высказал публично свое мнение. Ирина приняла самостоятельное решение написать заявление об отпуске до 23 октября и оувольнение после него", - написал он.

Дорога Фейсбук-спільното. Про церкву, вибачення, звільнення і т.д.В УГКЦ є люди, які пройшли підпілля та репресії, бул...

Posted by Андрій Садовий on Wednesday, October 7, 2015

В УГКЦ, отмечает Садовый, есть люди, "которые прошли подполье и репрессии, были реальной моральной опорой для нескольких поколений львовян".

"Когда дорогие мои Фейсбук-активисты из других городов сейчас ставят в пример "имения настоятеля Киево-Печерской Лавры", как пример "жирования отцов", то я бы советовал таким комметаторам, как минимум, поинтересоваться историей УГКЦ. А львовяне, ради элементарной справедливости, должны были бы также объяснить своим коллегам из других городов, что церкви и ее служители, их история бывают разными. (Но это если хватит смелости пойти сейчас против модного Фейсбук-течения, что "вся церковь - это зло"), - говорится в сообщении.

Садовый также отреагировал на слова Магдиш о том, что в некоторых львовских школах дети вместо уроков молятся.

"Если начальник управления культуры наблюдала ... незаконное привлечение школьников представителями церкви, то об этом надо докладывать руководству, предпринимать действия, а не иллюстрировать впоследствии этими примерами тезис о том, как все плохо с культурой во Львове", - сказал мэр города.

"Есть очевидный конфликт поколений и ценностей в Львове. Наверное, это нормально и не одно такое общество переживало", - подытожил городской голова.

Как сообщалось ранее, мэр Львова Андрей Садовый извинился за слова руководителя управления культуры Львовского горсовета Ирины Магдыш о роли церкви в жизни львовян.

Похожие темы:

Следующая публикация