Самое глубокое озеро Украины Свитязь обмелело больше, чем на полметра

Самое глубокое озеро Украины Свитязь обмелело больше, чем на полметра

Обмеление связывают с недостатком дождей и устаревшей мелиоративной системой.

Самое глубокое озеро Украины Свитязь катастрофически мелеет. Уровень воды уже меньше нормы на полсотни сантиметров. Такое стремительное обмеление Свитязя экологи связывают с глобальным потеплением и отсутствием осадков, говорится в ТСН.16:45.

Где раньше была вода, теперь песчаные берега, а в самом озере образовались даже мини-острова. Местные говорят, что наблюдают падение уровня воды с каждым днем. За три месяца, когда ТСН побывала на озере в последний раз, Свитязь изменился сильно. Вода отошла от берега уже на сотню метров. Мелеть самое глубокое озеро Украины продолжает.

"Наименьший уровень в этом году. Около 53 сантиметров вода уменьшилась", - говорит директор Шацкого национального природного парка Мария Христецкая.

Главная причина такого состояния Свитязя – это отсутствие в этом году осадков, говорят экологи. Обильных дождей здесь не было ни летом, ни осенью. Вода упала во всех озерах Шацкого поозерья. Мелеет Свитязь уже не впервые. Такое было в семидесятых годах прошлого столетия из-за засухи. Но уже в последующие годы уровень воды в озере вернулся к норме. Правда, такого обмеления, как в этом году, местные не припоминают. Теперь, говорят специалисты, без помощи человека решить проблему невозможно.

Спасти Свитязь: самое глубокое озеро Украины катастрофически мелеет

Спасти Свитязь: самое глубокое озеро Украины катастрофически мелеет

"Этот комплекс мер должен сочетать вопрос как водных ресурсов, земельных ресурсов, так и лесных ресурсов", - отмечает ученый, доктор экономических наук ВНУ имени Леси Украинки Анатолий Шворак.

Если же ситуация не изменится до заморозков – под угрозой окажутся и растения.

"Если не будет воды, их корни не будут достигать воды и они просто высохнут", – объясняет заведующий кафедрой экологии и агрономии ЛНТУ Василий Иванцив.

Одной из причин обмеления может быть устаревшая мелиоративная система. В общем на Шацких озерах 24 гидросооружения и почти все они требуют ремонта. Через канал вода из Свитязя попадает в соседнее озеро Луки-Перемут. И пока шлюз здесь не отремонтирован, его функцию выполняют просто мешки с песком. Правда, сдерживать сейчас ничего – воды в канале нет. На ремонт нескольких шлюзов деньги уже выделили. Относительно других – говорят, будут искать средства по потребности.

Свитязь – один из самых популярных пресноводных курортов Украины, а где можно еще отдохнуть не пересекая государственной границы, читайте в материале: 10 лучших мест для отдыха в Украине летом.

Корреспондент ТСН Татьяна Хомич

Похожие темы:

Следующая публикация