Самоубийство военной в Одесской области: дочь рассказала о звонке матери от неизвестного

Самоубийство военной в Одесской области: дочь рассказала о звонке матери от неизвестного

Фото: Facebook/Женское Ветеранское Движение

Поведение женщины, по словам ее знакомых, изменилось после звонка от неизвестного.

Дочь военнослужащей из 28-й мехбригады Татьяны Варавы, которая несколько дней назад покончила с жизнью, просит следствие тщательно разобраться в инциденте. Она уверена, что мать сама выпрыгнула из окна, однако у нее была веская причина, с которой она хотела, но не смогла ни с кем поделиться. И это точно не личное.

Что случилось — пытался выяснить ТСН.ua.

Татьяна Варава совершила самоубийство 26 сентября. По словам ее дочери Людмилы, еще в четверг, 24 сентября, у женщины все было нормально, ее поведение было обычным. Но 25 сентября в 09:00 взволнованная Татьяна позвонила дочери и спросила, все ли у нее хорошо.

"Она никогда мне в 9 утра не звонила, только если что-то срочное. Начала задавать вопросы, все ли у меня хорошо. Ей приснился какой-то сон. Она говорила, что она за меня очень переживает. В течение дня она очень часто набирала и просила, чтобы я ей звонила каждые полчаса и говорила, что у меня все хорошо ", — рассказала ТСН.ua Людмила Варава.

Также дочь подчеркнула, что Татьяна Варава никогда в жизни не была в депрессии, всегда была положительной и всех поддерживала. Военная готовилась к свадьбе Людмилы, делала ремонт в собственном доме, где живет ее пожилой отец. По словам дочери, меньше недели назад, где-то 24 сентября, Татьяна получила свидетельство, что с психикой проблем нет. Ее повысили по службе и она проходила комиссию.

Как рассказала Людмила Варава, в пятницу военная позвонила и сказала, что с ней кто-то плохо пошутил. Вечером она шла с работы и была в нормальном состоянии. Она счастливым голосом сообщила дочери, что ее повысили. Людмила спросила, почему же женщина была нервной в последние дни.

"Она ответила: "Я подумала, что я просто не жилец. Но уже все нормально, все прошло. Не волнуйся. Я это уже точно знаю". Около 21:00 она позвонила и сказала, что ее уволили и она едет домой. Она очень часто прерывала разговор. Я была в шоке с ее поведения, она никогда так себя не вела, она могла рассказать, если что-то не то было по работе. Она вдыхала, чтобы что-то сказать, но молчала", — рассказала Людмила.

Татьяна Варава позвонила дочери около 01:00 и попросила приехать, чтобы увидеться. Дочь согласилась. "А около 05:00 она позвонила с максимально печальным голосом, начала извиняться. Она молчала, что-то шептала. Я слышала эхо и никого больше не было на кухне. Мать попросила быть с ней на связи все время. Она вдыхает, как будто хочет что-то сказать. "Пообещай, что у тебя все будет хорошо, что у тебя будет счастливая семья"... Она сказала, что сейчас прыгнет. Я ответила: мама, нет причин для таких действий. Она начала повторять: "Лапочка, я тебя люблю. Я сейчас прыгну", и отключилась, — рассказала Людмила.

Дочь начала звонить матери, но трубку никто не брал. Она отправилась из Харькова в Одессу и все время звонила матери. Впоследствии ответил какой-то мужчина и сообщил, что Татьяна Варава все же выпрыгнула из окна.

По словам Людмилы, начальник Татьяны и ее коллеги тоже заметили странное поведение женщины в пятницу. "Начальник финслужбы сказал, что она тоже будто что-то хотела сказать, но не могла. И девочки в кабинете пытались поговорить. Она как будто пытается говорить, но не может. Она писала в вайбере, что не даст меня в обиду", — рассказала дочь.

Людмила Варава уверена, что причиной самоубийства не является уголовное дело с прошлого места работы, по которой Татьяна проходит как подозреваемая. Женщина работала в банке в Кировоградской области. "Сначала она была в качестве свидетеля, зимой она узнала, что ее перевели в статус подозреваемого. У нее был шок, но мы разобрались, что ей ничего не угрожает. Она приняла эту ситуацию. Я общалась с адвокатом, может, открылись новые события в пятницу. У нее суд назначен на конец октября, она планировала приезжать. Ее адвокат утверждает, что это точно не повод и она за это не переживала", — рассказала дочь.

Коллеги по работе рассказали родственникам, что Татьяна в последние дни очень не хотела возвращаться с работы в общежитие. "Звонила арендодателям, общалась с девочками, она не хотела быть в эту ночь одна. Утром у нее все было нормально. А в обед ей кто-то позвонил и она как бы потерялась в пространстве, побледнела, начала собирать вещи. Она периодически выходила. По словам девочек, изменилась после какого-то звонка. Никто не знает, кто ей звонил, но женщина, с которой она жила, сказала, что вечером ей постоянно кто-то звонил. Командир говорит, что в пятницу она села к нему в машину с черной папкой. Она была не в себе. Сказала, что у нее все нормально. Но девочки говорят, что черной папки не было. Она выходила с сумкой, они видели, что она стояла, обнимая крепко сумку", — сказала Людмила Варава.

Дочь сообщила об этом следователю и дала пароль от телефона, чтобы тот посмотрел, кто ей звонил. "Какая у меня позиция: я не хочу никого обвинять в этом, уже есть заключение эксперта, это самоубийство. Это понятно. Но причина... Мне бы хотелось, чтобы следователь максимально поработал со всеми доказательствами. У этого человека не было никаких поводов заканчивать с жизнью, у нее были планы на будущее. Я не хочу обвинять командира и часть. С командиром она была в хороших отношениях. Я просто хочу, чтобы это дело не замяли, потому что идет расследование по-другому. Чтобы оценили все основания. Я бы сделала все, что от меня зависит", — сказала дочь умершей.

В командовании 28-й отдельной мехбригады официально заявили, что возможной причиной самоубийства стало уголовное дело, по которому женщина проходит как подозреваемая. "Как недавно стало известно, возможной причиной самоубийства могло стать уголовное производство с предыдущего места работы в ПАО" Ощадбанк" по статьям 190 ч. 4, ст. 358 ч.ч. 3,4 ст. 362 ч.3, ст. 200 ч.2, в котором погибшая проходила как свидетель. В ходе расследования 9 апреля 2020 года старшего солдата переквалифицировали из статуса свидетеля в статус подозреваемого", — сообщила пресс-служба бригады.

В отношении гибели Татьяна Варавы проводятся следственные действия. Полицейские сообщили, что по словам знакомых погибшей, в последнее время она якобы находилась в подавленном состоянии.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство с пометкой "самоубийство") Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Житомире застреленным нашли курсанта военного института. 17-летний парень только поступил на первый курс. Следователи считают, это было самоубийство.

Похожие темы:

Следующая публикация