Сбивание самолета МАУ под Тегераном: Иран предложил Украине даты для новых переговоров о выплате компенсаций

Сбивание самолета МАУ под Тегераном: Иран предложил Украине даты для новых переговоров о выплате компенсаций

Фото: Associated Press

Переговоры могут провести 18-21 октября в Тегеране.

Второй этап переговоров Украины с Ираном о выплате компенсации родственникам жертв, погибших в результате сбивания самолета МАУ под Тегераном, могут провести в период с 18 по 21 октября в иранской столице. Эту дату для переговоров предложил Иран и сейчас ждет ответа от Киева.

Об этом заявил посол Ирана в Украине Манучехр Моради, сообщает "Укринформ".

По его словам, в первые два дня состоятся экспертные заседания комитетов. После них заместители министров иностранных дел двух стран обсудят результаты экспертных заседаний.

"Согласно достигнутой договоренности, следующий тур переговоров состоится в октябре в Тегеране. Иранская сторона вручила ноту посольству Украины в Тегеране и предложила период с 18 до 21 октября для второго тура переговоров ... Сейчас мы ожидаем ответа украинской стороны относительно предлагаемого периода", — сообщил Манучехр Моради.

Дипломат также выразил свою положительную оценку насчет первого этапа переговоров между государства. А поэтому он ожидает от второго тура переговоров "очень хороших результатов".

Кроме того, Моради рассказал, что по делу МАУ, в первую очередь, проходящих военные, а потому согласно Конституции Исламской Республики Иран, именно военный трибунал, а не обычный гражданский суд, ответственный за его расследование. Сейчас уже следователи военной иранской прокуратуры допросили десятки военнослужащих всех категорий и арестовали шесть человек, трое из которых вышли под залог.

"... Были задержаны 6 человек, трое из которых первый же день были арестованы, а другие три человека были отпущены под залог. Однако в процессе широкого расследования, проведенного на его полевом этапе, следователями были вызваны и допрошены десятки представителей всех категорий военнослужащих — от оператора и к должностным лицам высших уровней ", — сказал Моради.

Напомним, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, следовавший из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из иранской столицы. Жертвами катастрофы стали 176 человек — все, кто находился на борту. Тегеран официально признал, что Boeing был сбит иранскими военными "нечаянно". Впоследствии иранские власти сообщили, что причиной авиакатастрофы стала человеческая ошибка при настройке радарной системы в подразделении противовоздушной обороны.

Во Франции 20 июля 2020 начали расшифровывать "черные ящики". Анализ проходил в три этапа : первый — открыть самописцы, не повредив карты памяти, второй — сделать копии сохраненной на самописцах информации к прослушиванию записей и просмотра параметров полета, и третий — прослушать записи самописцев в присутствии юридических специалистов.

23 июля У Франции завершили предварительный анализ обоих бортовых самописцев сбитого под Тегераном в января 2020 года самолета МАУ.

Во Франции расшифровали "черные ящики" сбитого самолета МАУ

Во Франции расшифровали "черные ящики" сбитого самолета МАУ

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Авиакатастрофа рейса PS752 под Тегераном
Следующая публикация