СБУ не запрещала въезд в Украину главарю российских наемников "Вагнеру"

СБУ не запрещала въезд в Украину главарю российских наемников "Вагнеру"

Фото: Фонтанка.ру

СМИ сообщают, что Дмитрий Уткин приезжал в Украину в 2016 году.

Главарю частной военной компании "ЧВК Вагнера" Дмитрию Уткину не запрещен въезд на территорию Украины.

Об этом говорится в официальном ответе Службы безопасности Украины на запрос Цензор.НЕТ.

"Сообщаем, что по состоянию на 31 января 2017 года решение о запрете въезда в Украину Дмитрию Уткину, 1970 года рождения, Службой безопасности Украины не принималось", - говорится в документе, подписанном первым заместителем начальника Департамента контрразведки СБУ.

Ранее издание сообщало со ссылкой на двух свидетелей, что Уткин в 2016 году приезжал в Украину, в поселок Смолино Кировоградской области, где он родился и вырос, и где живет его мать.

В СБУ не смогли прокомментировать эту информацию и посоветовали обратиться в Госпогранслужбу Украины. Также в Департаменте контрразведке сообщили, что не располагают "иной информацией" об Уткине.

Ранее в украинской погранслужбе журналистам говорили, что не могут предоставить информацию о пересечении "Вагнером" границы Украины, поскольку ее "может получить либо он сам о себе, либо правоохранительные органы в рамках уголовного производства".

Дмитрий Уткин, больше известный по позывному "Вагнер", — военный армейской разведки России, который в свое время воевал в Сирии. "Прославился" он тем, что был командиром "частной военной компании Вагнера", проще говоря, российских наемников на Донбассе.

СМИ сообщают, что он работает на Кремль: его уже называли исполнителем убийств известных боевиков на Донбассе и руководителем подразделений в Крыму. Журналисты Цензор.net узнали, что Дмитрий Уткин родился и вырос в Кировоградской области в поселке Смолино.

Лидера наемников "Вагнера" застали на кремлевском приеме 9 декабря. Сообщается, что президентский прием состоялся в Георгиевском зале Кремля, на него были приглашены более 300 военных и гражданских лиц, которые "проявили особое мужество и героизм". Среди участников мероприятия были Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия.

В сюжете "Первого канала" видно мужчину средних лет, который сидит за столом слева, на границе кадра, в этом мужчине узнали "Вагнера", а затем подтвердили это в его знакомых.

Российское издание Фонтанка.ru провела журналистское расследование и узнала, кто на самом деле воюет на Востоке Украины и в Сирии и какие реальные цифры погибших в результате войны. Речь идет прежде всего о "ЧВК Вагнера". Батальон "ЧВК Вагнера" юридически не существует, потому что в России нет закона о частных военных компаниях или общественных организациях, которые могут иметь тяжелое пехотное вооружение и бронетехнику. 

Позже Агентство Reuters опубликовало расследование про российских наемников из группы "Вагнера", которые воевали на Донбассе, а затем были убиты во время боев в Сирии.

Похожие темы:

Следующая публикация