СБУ попытается снова задержать россиянку Леонову после освобождения из СИЗО

СБУ попытается снова задержать россиянку Леонову после освобождения из СИЗО

Фото: instagram.com/ana_thai

Активистка все остается в статусе подозреваемого.

Россиянку Анастасию Леонову, которую СБУ подозревает в подготовке теракта, должны освободить из СИЗО в ночь на 6 марта. Однако следователи заявляют, что будут обращаться в суд с новым ходатайством об ее содержания под стражей, поскольку Леонова все еще остается в статусе подозреваемого.

Об этом в эфире телеканала "112" сообщил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

Ткачук пояснил, что Леонову планируют выпустить из СИЗО согласно решению Шевченковского райсуда.

"Наши следователи обратились с ходатайством к суду, чтобы продолжить Леоновой содержания под стражей. Суд отказал в удовлетворении ходатайства. Один из основных аргументов - что паспорта Леоновой находятся у следствия, она не имеет к ним доступа, по мнению суда это не дает ей возможности покинуть территорию Украины или как-то избегать участия в продолжении следствия и следственных действиях", - отметил Ткачук.

Однако он подчеркнул, что следователи СБУ не согласны с таким решением суда.

"Для нас решение суда является законом, мы его выполним. Однако, думаю, наши следователи обратятся в суд с новыми аргументами, с соответствующим новым ходатайством (для задержания Леоновой)", - подчеркнул представитель СБУ.

Напомним, Леонову задержали СБУшники в декабре 2015 года. Кроме нее, были задержаны еще двое граждан РФ и трое граждан Украины. По данным спецслужбы, задержанные были членами диверсионно-разведывательной группы и готовили теракт в Киеве. Лидер указанного группировки Олег Мужчиль был убит во время задержания.

Похожие темы:

Следующая публикация