СБУ разоблачила семерых "телефонных террористов" в разных городах Украины

СБУ разоблачила семерых "телефонных террористов" в разных городах Украины

Фото: УНИАН

На Одесчине задержали сразу четверых "минеров".

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали семерых "телефонных террористов", которые сообщали об угрозе взрыва, в различных регионах страны.

Об этом заявили в пресс-центре СБУ.

"В Хмельницком разоблачили местного жителя, который из хулиганских побуждений сообщил о захвате и подрыве одного из банковских учреждений города", - говорится в сообщении.

Как отмечается, еще одного анонима задержали на Николаевщине. Выпивший мужчина сообщил о подготовке теракта.

"Другого несовершеннолетнего "телефонного террориста", который сообщил о заминировании одной из общеобразовательных школ, правоохранители разоблачили в Днепре. С родителями "шутника", который таким образом решил развлечься, проведена профилактическая работа", - добавили в СБУ.

По данным силовиков, накануне празднования Дня Независимости активизировались "минеры" на Одесчине.

"Один из "телефонных террористов" в состоянии алкогольного опьянения угрожал взорвать мешки с взрывчатым веществом в центре Одессы. После обследования прилегающей территории взрывчатки обнаружено не было. О минировании гаража, расположенного на территории одной из общеобразовательных школ города, сообщил другой подвыпивший "подрывник". После сообщения о якобы минировании городского железнодорожного вокзала оперативники спецслужбы задержали еще одного местного жителя, который ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и получил условный срок наказания", - рассказали в ведомстве.

Кроме этого один аноним "со стажем" под действием алкоголя угрожал взорвать один из райотделов полиции. Им оказался местный бездомный, который уже привлекался к уголовной ответственности за "минирование" супермаркета, спортплощадки и интернет-кафе.

Сейчас по всем фактам открыты уголовные производства, задержанным сообщено о подозрении в заведомо ложном сообщении о подготовке взрыва. Теперь "телефонным террористам" грозит от двух до шести лет лишения свободы, а также им придется компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, которые понесли убытки от их действий.

Напомним, ранее киевский "минер" метро получил за шутки четыре года тюрьмы. 36-летний шутник развлекался, сообщая об угрозе взрыва на станции "Героев Днепра".

Похожие темы:

Следующая публикация