СБУ схватила диверсантов, которые хотели взорвать железную дорогу на День Независимости

СБУ схватила диверсантов, которые хотели взорвать железную дорогу на День Независимости

СБУ поймала диверсантов, которые готовили теракт. / Фото: Пресс-служба СБУ

Террористы подыскивали на Харьковщине стратегически важные инфраструктурные объекты для диверсий.

На Харьковщине СБУ в результате многоходовой спецоперации задержала членов диверсионной группы, которые пытались взорвать железную дорогу.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, кроме 39-летнего организатора в состав группы входили еще двое местных жителей, один из которых сотрудник пограничной службы.

Сообщается, что террористы подыскивали на территории Купянского и Двуречанского районов стратегически важные инфраструктурные объекты для диверсий.

Также они собирали информацию о дислокации украинских подразделений, передвижении военной техники, данные об участниках патриотических движений и правоохранителей региона.

По данным ведомства, накануне Дня Независимости террористы готовились взорвать поезд с военной техникой ВСУ. Взрывчатку диверсанты планировали заложить под железнодорожные пути на участке движения "Купянск-Святогорск" в Купянском районе.

Сотрудники СБУ с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" задержали организатора группы непосредственно после закладки под рельсы самодельного взрывного устройства мощностью 2,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Также были задержаны другие члены диверсионной группы. Во время обысков у террористов найдены схемы важных объектов жизнеобеспечения на территории области, списки правоохранителей и проукраинских активистов, гранатомет РПГ-22, гранаты различных модификаций, около тысячи патронов различного калибра.

Следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и ст. 113 (покушение на диверсию) Уголовного кодекса Украины. Оперативно-следственные действия продолжаются.

Похожие темы:

Следующая публикация