СБУ задержала чиновника Кабмина, который шпионил в пользу России

СБУ задержала чиновника Кабмина, который шпионил в пользу России

СБУ задержала чиновника Кабмина, который шпионил в пользу России

Фото: Прямий

Агента российских спецслужб задержали на рабочем месте.

Правоохранители задержали чиновника из Кабинета министров Украины, который тайно работал на спецслужбы России и передавал им информацию о работе правительства.

Чиновника разоблачили сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины.

"Чиновник был завербован российскими спецслужбами во время продолжительной командировки за границей. Оперативники СБ Украины задокументировали, что должностное лицо по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи. При содействии руководства украинского правительства, агента российских спецслужб сотрудники СБУ задержали на рабочем месте", - говорится в сообщении СБУ.

"Чиновник имел доступ к достаточно узкой инсайдерской информации Кабинета министров. Он пользовался уважением. Он очень ответственно, тщательно и творчески работал на российские спецслужбы", - сказал начальник департамента контрразведки СБУ Алексей Петров в эфире телеканала "Прямой".

Задержанного в наручниках увезли в СИЗО.

На рабочем месте чиновника и у него дома проводят обыски. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Задержанному уже объявили о подозрении в совершении преступления.

Задержанный - заместитель руководителя протокола премьер-министра Украины Станислав Ежов. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на собственные источники. Чиновник раньше работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации президента Украины. В протоколе он отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями и часто сам совершал перевод. С премьер-министром Владимиром Гройсманом он начал работать еще в Верховной Раде и вместе с ним перешел работать в Кабмин.

Похожие темы:

Следующая публикация