СБУ задержала подрывников в Киеве, которые требовали полмиллиона долларов США

СБУ задержала подрывников в Киеве, которые требовали полмиллиона долларов США

Мужчины совершили ряд взрывов благодаря самодельным устройствам.

Служба безопасности Украины установила и задержала двух организаторов серии взрывов в Киеве, в частности, у входа на станцию метро «Шулявская» и в жилом доме на столичном Подоле.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительной версии следствия, участники группы использовали самодельные взрывные устройства. "После первого взрыва организаторы и исполнители терактов направили в адрес СБУ, МВД, других государственных органов и СМИ требования финансового характера. В частности, злоумышленники требовали перечислить им 50 биткоинов ориентировочной стоимостью $500 тысяч на электронный кошелек с зашифрованным сообщением в виде QR-кода", - сообщают в СБУ.

Правоохранители идентифицировали причастных лиц с телефонами и их автомобилями. "В результате оперативники установили двух основных исполнителей – именно они готовили, закладывали и приводили в действие взрывные устройства в разных районах столицы. Проведено 15 обысков по адресам проживания и пребывания фигурантов, во время которых изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности.", - добавляют правоохранители.

Также известно, что для совершения терактов злоумышленники использовали разные телефоны и карточки операторов мобильной связи, wi-fi роутеры, платы и схемы передачи сигналов для приведения в действие взрывных устройств. Во время обысков обнаружен один мобильный телефон, в памяти которого сохранены QR-коды аналогичны тем, которые оставили на местах совершения взрывов. Также изъяли мобильный, с которого осуществляли звонки в интернет-магазин для заказа wi-fi модулей, которыми оснащали взрывные устройства.

СБУ задержала организаторов серии взрывов в Киеве, которые требовали 500 тыс долларов США Служба безопасности Украины установила...

Опубликовано Служба безопасности Украины Среда, 29 июля 2020 г.

"Во время обыска в автомобиле и по месту жительства одного из задержанных найдено, устройства и средства, которые использовались в производстве взрывного устройства", - добавляют в СБУ.

Двум задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления предусмотренном ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Также следователями подготовлены ходатайства в суд об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Похожие темы:

Следующая публикация