СБУ задержала в Одессе крымского татарина по запросу российского Интерпола - СМИ

СБУ задержала в Одессе крымского татарина по запросу российского Интерпола - СМИ

СБУ задержала в Одессе крымского татарина по запросу российского Интерпола - СМИ

Фото: Громадське ТБ

Ильдара Валиева обвиняют в терроризме.

В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина России, крымского татарина Ильдара Валиева. Задержанный является членом партии "Хизб ут-Тахрир" и был объявлен в международный розыск российским Интерполом.

Об этом сообщил соратник Валиева Тагир Минибаев, передает Громадське.

Он рассказал, что Ильдар Валиев несколько лет назад вместе с семьей перебрался в Турцию из-за гонений в России, но когда между президентами обеих стран возобновились хорошие отношения, он решил переехать в Украину.

Некоторое время Валиев жил с семьей в Одессе. Когда ему нужно было полететь в Турцию по личным делам, его в аэропорту задержали сотрудники СБУ и Интерпола.

По словам Минибаева, все это произошло еще 25 мая. Накануне российская власть подала запрос в Интерпол на розыск Валиева. По решению суда его поместили в СИЗО на 40 дней. Апелляция на решение суда будет рассматриваться 8 июня в Малиновском районном суде Одессы.

Ильдара Валиева обвиняют по статье 205.5 (ч.2) УК РФ — участие в террористической деятельности. Партия "Хизб ут-Тахрир" в России признана террористической, в Украине она никогда не была запрещена и действует легально. По аналогичной статье в Крыму судят группу мусульман, которые являются вероятными членами этой партии.

По словам Минибаева, Валиеву грозит экстрадиция на родину, где его ждет суд. В Одессе у него осталась жена и четверо детей.

Напомним, российский суд присудил двенадцать лет колонии строгого режима крымскому татарину Руслану Зейтуллаеву. Мужчину осудили в рамках сфабрикованного дела, ему вменяют терроризм и создания в Крыму центра организации "Хизб ут-Тахрир", которую Москва называет террористической. Зейтуллаев объявил бессрочную голодовку с требованием прекратить политические репрессии против всех крымских татар. 

Похожие темы:

Следующая публикация