Село на Черниговщине спасло школу благодаря переселенцам из Донбасса

Село на Черниговщине спасло школу благодаря переселенцам из Донбасса

Thumbnail for "13_shkola"

Крестьяне решили собственные проблемы и помогли гостям обустроиться.

На Черниговщине крестьяне дали приклаж действенного самоуправления. Чтобы сохранить школу от закрытия им нужно было до 1 сентября собрать 25 учащихся, но не хватало четырех, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Люди решили разместить объявление в интернете, пообещав гостеприимно принять семьи с детьми и помочь им с жильем. На него откликнулось пять семей, которые привезли в Змитнив аж 24 ребенка. Александр является отцом семерых из них. Сам родом из Авдеевки и уже второй год путешествует по Украине, убегая от войны. "Мне там говорили, что я враг, потому что я укроп. Вот так. Когда "ДНР" на две недели зашла в город, то мой друг, с которым я вырос, пошел меня сдал", - рассказал переселенец Александр Ващенков.

Мужчина должен был в спешке бежать. Дома оставил дело своей жизни — сотни сортов растений. Вывезти селекционер почти ничего не смог, цветы выкапывал под обстрелами. Уже посадил свое возле дома, соседи помогли с огородом, теперь собирает первый урожай. Путешествовать Украиной, признается, больше сил нет. "Живя в Авдеевке, я задыхался. Всегда мечтал жить так – лес, река, тишина. Ни тебе железной дороги, ни трассы, ни коксохима. Когда я приехал сюда, я влюбился в этот край. Школа – это уже второстепенно", - говорит переселенец.

На Черниговщине крестьяне сохранили школу от закрытия, разместив объявление в интернете

На Черниговщине крестьяне сохранили школу от закрытия, разместив объявление в интернете

Многодетные семьи с Донетчины и Луганщины спасли местную школу от закрытия – радуется сельский голова Дмитрий Иващик. Более того, такого количества новичков учебное заведение еще не видело. Помещение уже покрасили, ремонтируют классы. А в селе готовы принимать новых переселенцев. В Змитниве 165 заброшенных домов. А после переселенцев на объявление откликнулось несколько семей из столицы, которые решили сбежать от шума и уже внесли задатки за два дома.

На днях на Черниговщине рецидивист напал на детский сад. Мужчина крушил мебель и угрожал убить детей и воспитателей.

Корреспондент ТСН Алла Скорик

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация