Семья больного на коронавирус бердычевца ежедневно тратит на лечение до 5 тысяч гривен: почему приходится платить

Семья больного на коронавирус бердычевца ежедневно тратит на лечение до 5 тысяч гривен: почему приходится платить

Фото: УНИАН

Антибиотики, которые выписали пациенту, не входят в список бесплатных препаратов.

Семья больного на коронавирус жителя Бердичева ежедневно из собственного кармана тратит до пяти тысяч гривен на лечение. Почему сложилась такая ситуация — в сюжете ТСН.19:30.

На дворе бердичевской больницы устанавливают палатку, где будут принимать больных с симптомами коронавируса. Сейчас в городе только один пациент с подтвержденным диагнозом - это 49-летний мужчина, который уже десятые сутки находится в стационаре.

С его женой Ольгой ТСН общается через видеосвязь. "Не дай бог кому такое пережить. Он говорить не может, ему тяжело, он начинает задыхаться. Если слышу его голос, у меня уже добрый день", - говорит жена больного Ольга Лукашенко.

Предполагает, болезнь муж привез из Бориспольского аэропорта, куда подвозил знакомого. Когда температура поднялась, сразу обратился к семейному врачу. Поскольку не контактировал с теми, кто был за границей, тесты ему сделали всего за несколько дней - в больнице. После этого 12 медиков изолировали, а семье пациента выдали перечень всего необходимого

"Антибиотики дорогие. Это очень большая доза. У меня есть все чеки из больницы. Я приобрела лечение полностью до перчаток, шприцев, капельниц, мне ни копейки не выделили", - говорит женщина.

В Бердичеве мужчина, который лечится от коронавируса, тратит на лечение до 5 тысяч гривен в день

В Бердичеве мужчина, который лечится от коронавируса, тратит на лечение до 5 тысяч гривен в день

В больнице говорят, что обеспечивают больных медикаментами по возможности. Больной в тяжелом состоянии ежедневно нуждается антибиотиков на полторы тысячи гривен. Больница дать их мужу не может, поскольку эти медикаменты не входят в перечень бесплатных препаратов, которые гарантирует государство.

"Есть перечень утвержден Кабмином. Это карбипинеми в перечень не входят. Нужно проводить тендера. Направления даже, если у нас есть средства, мы их не можем взять. Они не входят в перечень, а это нарушение действующего законодательства", - говорит заместитель главного врача Бердичевской городской больницы Александр Самолюк.

Семья уже задолжала родственникам и знакомым более десяти тысяч гривен. Впрочем, состояние мужчины остается тяжелым. Поэтому за что его лечить дальше жена не знает. "Куда я не звонила, куда не добивался и к депутату, мне никто не предложил никакой помощи", - говорит жена больного Ольга Лукашенко.

Спасают родственники и соседи. Они не только собирают деньги, а сами покупают препараты и относят их к больнице. Ведь Ольга с сыном и 80-летней мамой на карантине.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация