Сезон баклажанов – в разгаре: как выращивают, чем полезны и как правильно выбирать

Сезон баклажанов – в разгаре: как выращивают, чем полезны и как правильно выбирать

Фото: pixabay.com

В этом году они уродили довольно щедро.

В Украине сезон баклажанов до сих пор в разгаре. В этом году они уродили довольно щедро. Они родом из теплых стран, но и для украинских полей давно не редкость. Плоды богаты витаминами и антиоксидантами, а еще - некалорийны.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Как выращивают и как выбирать

На Херсонщине учитель информатики Андрей Довгий, как и большинство односельчан, еще и выращивает овощи на продажу. По его грядках немало баклажанов. Говорит, урожай можно собирать несколько месяцев до морозов.

Отмечает, что баклажаны очень боятся перепадов температуры. Но в этом году дали неплохой урожай.

"5 килограммов - это, как минимум, можно с куста дать урожай", - говорит Андрей Довгий.

Хранить баклажаны он долго не советует. При выборе, прежде всего, советует обращать внимание на цвет плодоножки. Она должна быть зеленой. Если она будет уже подсохшей, то свидетельствует о том, что этот баклажан уже не первой свежести.

А еще переспелый баклажан быстро темнеет, если его разрезать.

"Когда мы его разрезаем, он должен остаться такого же цвета. Еще можно обратить внимание на зернышки. Если зернышки черного цвета, это свидетельствует о том, что баклажан уже переспелый", - объясняет житель Херсонщины.

Сколько стоят

Оптовые цены на баклажаны сейчас очень разнятся. С поля в среднем стоят от 5 до 12 гривен за килограмм. Все зависит от сорта и товарного вида.

Так, на рынке в Луцке Волынской области выбор баклажанов большой. За последние несколько недель цены выросли примерно на 2-3 гривны. Сейчас кило баклажанов стоит от 15 до 20 гривен.

Размер, говорят продавцы, не главное: "Если они не хорошие, то они матовые такие будут. А блестящие - значит они свежие".

Продавцы предупреждают, что сезон украинских баклажанов с наступлением холодов закончится. Поэтому плоды подорожают еще. Но на сколько именно - не уточняют.

Баклажановый сезон: сколько стоят плоды и как их правильно выбирать

Баклажановый сезон: сколько стоят плоды и как их правильно выбирать

Польза

Диетологи советуют употреблять баклажаны, потому что они очень полезны. Если запеченные или добавлены к рагу.

"Он снижает уровень холестерина. Показан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Потому что укрепляет сосуды", - говорит диетолог Юлия Трофимчук.

В кожице баклажана содержатся антиоксиданты. Поэтому ее лучше не очищать. А вот переспелый плод превращается в яд. Потому что в нем есть вещество соланин, который может привести или к отравлению, или к расстройству желудка.

Баклажаны - пища некалорийная. Поэтому употреблять можно даже тем, кто на диете.

Украинские баклажаны будут на базарах, по меньшей мере, месяц.

Похожие темы:

Следующая публикация