Сезон орехов: как в Украине выращивают миндаль и лещину, и какие цены

Сезон орехов: как в Украине выращивают миндаль и лещину, и какие цены

Фото: Pexels

Популярность этой пищи только растет, говорят торговцы орехами.

В Украине начинается ореховый сезон. Кроме обычных для украинцев грецких, уродили еще миндаль и фундук. И пока грецкие еще созревают, другие орехи уже дали первый урожай.

О том, как их выращивают и сколько стоят - в сюжете ТСН.19:30.

Ранее экзотические сорта орехов, такие как фундук и миндаль, завозили в Украину только по морю, через одесский порт. Сейчас эти растения можно увидеть неподалеку Одессы. На берегу Хаджибейского лимана расположено более сотни гектаров молодого фундука. Трехлетние деревца хорошо адаптировались к украинскому климату и в этом году дали первый урожай. На украинских черноземах он вырастает вкуснее, а выращивать его не сложнее, чем ухаживать за традиционным яблоневым садом. В этом году орех даже спас фермеров, которые его выращивают, он банкротства.

Килограмм очищенного фундука стоит около 7 евро, а с гектара деревьев в возрасте от 6 лет можно получить минимум две тонны орехов.

Также в Одесской области есть первый в Украине питомник другой ореховой экзотики - миндаля. Украинские селекционеры уже внесли в отечественный реестр четыре собственных сорта, один из них даже со вкусом "Амаретто". В следующем году начнут создавать промышленные сады этой культуры. Сейчас импортный миндаль на украинском рынке стоит до 15 евро за килограмм.

"Мы сможем, как минимум, на 40-50% уменьшить цену миндаля против того, что сегодня есть на наших прилавках", - уверяет вице-президент Всеукраинской ореховой ассоциации Василий Бабанский.

Специалисты говорят, что фундук и миндаль со временем могут стать альтернативой культурой и даже частично заменить традиционную пшеницу и виноград.

В Украине начинается сезон орехов

В Украине начинается сезон орехов

Тернопольский рынок орехами не пестрит - всего три палатки на весь рынок, но большой выбор. Популярность этой пищи только растет, говорят торговцы орехами. Потому что люди, которые отстаивают здоровое питание, обязательно вносят их в свое меню.

Орехи очень полезны, но и очень дорогие. Фасуют их по сто-двести граммов. И быстрее всего продаются смеси из различных орехов.

Есть и орех макадамия. Килограмм стоит 1200 гривен.

Продавцы советуют орехи лучше покупать сырые, а не обжаренные. Перед употреблением хорошо промыть, а еще лучше замочить в воде. И главное - не брать орехи протухшие или сыроватые.

Орехи можно и нужно употреблять ежедневно, говорят медики. Главное - не переесть. Норма - горсть в день. Не более.

Похожие темы:

Следующая публикация