Сезон орехов: украинцам их продают от 35 до 180 грн за кило

Сезон орехов: украинцам их продают от 35 до 180 грн за кило

Фото: pixabay.com

Цены разнятся в зависимости от качества товара и места его продажи.

Грецкие орехи, в состав которых входят органические и минеральные соединения, витамины – вкусные и очень полезные. Сейчас сезон их сбора и продажи, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сбивают палкой или просто вылезают на деревья и трясут – так на Винниччине в сезон собирают грецкие орехи. Селяне шутят, что это не орехи падают, а деньги. С трех деревьев можно собрать несколько мешков орехов. Их продают через интернет – раздробленные по 120 грн за кило, покупатели пытаются сбить цену до 100. Товар пересылают по почте, деньги принимают на карту.

Вкусные и полезные: какая цена на грецкие орехи во время сезона сбора

Вкусные и полезные: какая цена на грецкие орехи во время сезона сбора

Соседка тетя Мария орехи лущит не руками, а кухонным молотком по бутылке: "Толчу так, чтобы они были целенькие, потому что будете просто бить, так они разлетаются. А так бить по клювику". Пенсионерка торговлю онлайн еще не освоила, орехи носит на базар заготовителям: "Для меня это выгодно, чтобы не было скучно сидеть". Кому не скучно сидеть – продают орехи на базаре сами.

Во Львове на рынке продают орехи те, кто их выращивает – не шелушеннные за 35-40 грн. Лущить ленятся или не имеют времени. Госпожа Лидия уже разменяла девятый десяток, у нее дача, а там пять деревьев ореха: "Есть дети, внуки, и все раздаю, и сама ем каждый день". Орехи она не лущит, хотя знает, что чищеные существенно дороже. У соседа-продавца по 120 гривен килограмм: "У меня дочь живет в Киеве, так в магазине 150". На столичном же рынке можно увидеть и по 180: "150 меньший, больший 180, а это ореховые перепонки – на настойки всякие". Орех – очень выгодный товар. Можно продать ядра, если не полениться их растолочь, а можно еще и собрать перепонки и их продавать по 20 грн пакетик. Но хороший ли выторг – не известно. За время съемок на базаре орехи никто не покупал.

Как сообщалось, цены на украинские овощи и фрукты перед закрытием сезона подняли минимум вдвое. Но покупатели в преддверии холодов хотят наесться всего, а потому – спрос есть. Фермеры даже пытаются продлить сезон некоторых продуктов. Высаживают более поздние сорта ягод, и выращивают их в теплицах.

Корреспондент ТСН Инна Боднар

Похожие темы:

Следующая публикация