Шахтеры бунтовали под парламентом: кто и почему не добавляет зарплат рабочим шахт

Шахтеры бунтовали под парламентом: кто и почему не добавляет зарплат рабочим шахт

Фото: Сайт президента Украины

Сотни флагов, еще больше людей, под стены парламента с утра пришли шахтеры и их профсоюзы.

Били касками по асфальту: в столице прошла акция протеста шахтеров. Требуют зарплат. Уверяют, не получают кровных по несколько месяцев. Или же через частичную занятость имеют не полный оклад. В провластной партии заверили, что долгов перед шахтерами почти нет. А те, кто пришли сегодня на митинг, представляют копи, взятые в аренду частными предпринимателями.

То, что же ждать шахтерам и государственных, и не государственных акций в ближайшее время, – в сюжете ТСН.19:30.

Сотни флагов, еще больше людей, под стены парламента с утра пришли шахтеры и их профсоюзы. Хотят напомнить о себе и депутатам, и президенту, поэтому колонной направляются еще и на Банковую.

Виктор Горобенко – шахтер-первопроходец. Приехал из Донбасса. Говорит, работа частичная, зарплата – тоже.

"Это нереально, чтобы платить за свет, отопление. Что-то надо еще поесть, не говоря уже о том, чтобы одеться", – говорит он.

Касками по асфальту: шахтеры в столице требуют выплаты зарплат

Касками по асфальту: шахтеры в столице требуют выплаты зарплат

В провластной партии же утверждают, что задержка по выплатам – минимальная. А те, кто митингуют сегодня, в основном – представители частных шахт.

"Официально позиционируются они, как забастовки шахтеров государственных шахт, но на самом деле это не совсем так. Основное количество шахтеров с "Добропольеуголь". Компания ДТЭК заключила договор аренды государственных шахт "Добропольеуголь" сроком на 49 лет. Этот уголь использовался для потребностей собственной генерации", – написал в Facebook народный депутат Андрей Герус.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины, Михаил Волынец на слова Андрея Геруса тоже ответил в соцсети, мол, на акцию вышли шахтеры из государственных шахт. Претензии есть не только к зарплатам, но и к условиям труда, сетуют шахтеры из Львовской области.

"Оборудование еще Советского Союза, все старое и добите. Сделайте условия, альтернативу. А у нас она на Западе одна: или ехать в Польшу на клубнику, или лезть в шахту. Еще и за эту работу не платят денег", – говорит шахтер Василий Цемпанич.

С разъяснениями к митингующим выходит представитель президента. И приглашает инициативную группу на разговор.

"Мы отдельно обратимся к премьер-министру с просьбой сделать отдельное заседание правительства, Пригласить и ДТЭК и государственных шахт, для того, чтобы обсудить не только текущую ситуацию, но и так же план развития угольных регионов", – отметила глава Офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины Юлия Ковалив.

Сейчас зарплаты работникам государственных шахт выплачены за май. Правительство выделило на них 340 миллионов гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация