Шахтеры проведут акции протеста в Киеве и на шахтах из-за наращивания долгов

Шахтеры проведут акции протеста в Киеве и на шахтах из-за наращивания долгов

Фото: УНИАН

Митинг запланирован на 18 декабря.

В среду, 18 декабря, шахтеры проведут предупредительные акции протеста возле зданий Верховной рады и Кабинета министров Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, помимо столицы, митинги пройдут в шахтерских городах и поселках. Кроме того, две смены горняков не выйдут в забои, на шахтах будет приостановлена добыча угля.

Горняки будут протестовать против нарушения трудового законодательства, наращивания долгов по зарплате и распродажи земли.

"Местные советы шахтерских городов продолжают направлять на имя президента Украины обращение с требованием не допустить уничтожения угольной отрасли и обеспечить энергетическую безопасность Украины", - говорится в сообщении Волынца.

Как сообщалось, 8 октября, в Луганской области остановлена работа ОП "Шахта "Новодружеска", что входит в состав "Лисичанскуголь". Горняки отказываются спускаться в забой, требуя погасить долг. Им должны 120 миллионов гривен. На следующий день глава Кабмина лексій Гончарук сообщил, что грешения относительно государственных шахт должно быть комплексным. Так, по его мнению, государство не может постоянно дотировать неэффективные шахты и уже в 2020 году в правительстве планируют комплексно решить вопрос задолженности шахтерам.

В ноябре президент Украины Владимир Зеленский заявил о погашении задолженности по заработной плате шахтерам на общую сумму 1 млрд грн.

Зеленский после встречи с шахтерами сзывает СНБО для обсуждения ситуации в отрасли

Зеленский после встречи с шахтерами сзывает СНБО для обсуждения ситуации в отрасли

 

Похожие темы:

Следующая публикация