Школа и полиция. С 1 сентября копы будут патрулировать учебные заведения

Школа и полиция. С 1 сентября копы будут патрулировать учебные заведения

Фото: УНИАН

Экспериментальную программу запускают в четырех городах Украины.

С 1 сентября школы Киева, Одессы, Львова и Ивано-Франковска будут патрулировать патрульные полицейские, которые прошли соответствующее обучение, сообщает ТСН.

Как рассказывают сами патрульные, запрос на такую практику поступал и от школ, от учителей, и от детей. Полиция реагировала на такие запросы, но системно вводится практика патрулирования школ с первого дня нового учебного года.

Между собой полицейские, которые прошли обучение и будут работать со школами, называют себя "ШОПерами" - сокращение от "школьный офицер полиции". В работе с учебными заведениями переняли опыт Канады.

"Сейчас в Киеве таких "шоперов" 70 человек. В течение своего патрулирования он будет выделять несколько часов, чтобы посетить школы. За каждым из таких офицеров будет закреплено несколько школ. После первого сентября они посетят администрации школ и согласуют график работы и проведения бесед. Главная обязанность полицейского – профилактика. У нас есть согласованная с минобразования методичка, в которой есть 19 тем для бесед со школьниками", - рассказала врио начальника отдела по связям с общественностью Екатерина Полугина.

Например, детей младшего возраста будут обучать безопасному поведению на дорогах, что делать, если ребенок потерялся, как себя вести, если на улице обнаружили подозрительный пакет. Старших детей будут обучать медицинской помощи, самообороне, обсуждать насилие в семье и другое.

Пока школьная работа будет занимать несколько часов в дежурстве "шопера", но если эксперимент пройдет удачно, тогда, вероятно, создадут отдельную службу патрульных для школ.

Отметим, что о программе "Школа и полиция" пока мало известно родителям и даже директорам учебных заведений. Однако, такую инициативу правоохранителей считают полезной.

Корреспондент ТСН Иван Воробьев

Похожие темы:

Следующая публикация