Шмыгаль объявил о третьей волне коронавируса в Украине и назвал условия для нового локдауна

Шмыгаль объявил о третьей волне коронавируса в Украине и назвал условия для нового локдауна

Фото: УНИАН

В Украине стремительно растет количество больных коронавирусом.

В Украине началась третья волна пандемии коронавируса. Правительство рассматривает возможность возвращения к всеукраинскому лоукдану, если не удастся сдерживать количество больных ограничениями адаптивного карантина.

Об этом Денис Шмыгаль заявил во время брифинга до года деятельности Кабмина.

"К сожалению, надо констатировать, что в Украине началась третья волна заболеваемости коронавирусом. Невозможно скрыть или интерпретировать по-другому, надо осознавать — началась третья волна пандемии коронавируса в Украине", — заявил глава правительства.

Шмыгаль пояснил, что правительство сейчас для сдерживания распространения коронавируса ввело адаптивный карантин, который предусматривает разделение регионы на зоны. По его словам, если большинство областей Украины будут в "красной" зоне, скорее всего, придется возвращаться к жесткому карантина, то есть локдауну.

"Вы видите такой красный уровень и жесткий карантин введен в Ивано-Франковской области, Черновицкой, Житомирской, Винницкая область на подходе, Закарпатская, Тернопольская области... Конечно, если большая часть областей будут в красных зонах, скорее всего, придется возвращаться к той модели локдауна, который Украина уже проходила", — сказал он.

Напомним, в Украине сейчас вакцинироваться от коронавируса готовы 43% граждан. Денис Шмыгаль назвал способы, которыми планируют поощрять остальные к вакцинации.

Как сообщалось, мутацию коронавируса, о которой впервые сообщили в Великобритании и которая уже распространилась рядом стран, в конце официально обнаружили и в Украине. Новый штамм зафиксировали в Ивано-Франковской области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости Украины: города "красной" карантинной зоны протестуют против жестких ограничений

Новости Украины: города "красной" карантинной зоны протестуют против жестких ограничений

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация