Шмыгаль рассказал, как в Украине будут использовать излишки вакцин от коронавируса

Шмыгаль рассказал, как в Украине будут использовать излишки вакцин от коронавируса

Фото: Associated Press

Шмыгаль заявил, что в Украине будет много желающих вакцинироваться, чтобы поехать в путешествие.

Излишки вакцин от коронавируса в Украине будут использовать для иммунизации следующих групп с "дорожной карты". Платная же вакцина может появиться в Украине в I-II квартале 2021 года.

Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль в интервью "Фокусу".

Глава правительства пояснил, что сейчас платно вакцинироваться от коронавируса нельзя из-за того, что производители препаратов сотрудничают только с правительствами стран. По его словам, предварительно, за собственные деньги сделать прививку от коронавируса украинцы смогут с лета-осени.

"Коммерческого обращения вакцин нет из сверхвысокого спроса со стороны государств. Но этого стоит ожидать, и мы думаем об этом. Украина в I-II квартале рассчитывает получить несколько миллионов доз", — сказал премьер.

Кроме того, он пояснил, что из-за ограниченных сроков годности вакцин могут возникать их излишки. Неиспользованные препараты могут распределять между теми, кто не в приоритетной группе вакцинации.

"В первую очередь мы будем направлять их на вакцинацию групп следующей волны. Но если и после этого возникнут излишки, то подумаем, как распределить: кому из молодых, здоровых людей достанется вакцина, ведь многие захотят сделать прививки вне, чтобы получить паспорт вакцинации и путешествовать", — добавил Шмыгаль.

Напомним, вакцинация от COVID-19 в Украине происходит в 5 этапов. Записаться в список ожидания можно в следующие способы: через портал или мобильный приложение "Дія", через национальный контакт-центр Минздрава. Как записаться в очередь, читайте по этой ссылке.

Как сообщалось, Украины 23 февраля получила первые 500 тысяч доз вакцины от коронавируса. Кампанию иммунизации начали препаратом британского производства, а вакциной Covishield Oxford-AstraZeneca производства Индийского института сыворотки (SII) в Пуне по лицензии упомянутой выше компании. Какая эффективность препарата, противопоказания и состав, читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Екатерина Булавинова о вакцинации в Украине и будут ли давать "второй шанс"

Екатерина Булавинова о вакцинации в Украине и будут ли давать "второй шанс"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация