"Шок, дети и кровь". Очевидцы рассказали о взрыве гранаты на детплощадке на Днепропетровщине

"Шок, дети и кровь". Очевидцы рассказали о взрыве гранаты на детплощадке на Днепропетровщине

Фото: скриншот с видео

Шестерых детей прооперировали.

На Днепропетровщине накануне вечером на детской площадке прогремел взрыв. Сработала боевая граната. Шестерых пострадавших уже прооперировали. Угрозы для жизни детей нет, говорится в ТСН.19:30.

Около 8 вечера бабушка раненой девочки услышала, как неподалеку что-то взорвалось. Когда выбежала на улицу, то увидела окровавленную 11-летнюю внучку Юлю. "Увидела дым и услышала детские крики. Там была моя внучка. Было ужасно потому, что там были дети. Шок, дети и кровь. Очень страшно и очень ужасно", - вспоминает Ольга Старенкова.

Всех шестерых детей, пострадавших от взрыва в Днепропетровской области, уже прооперировали

Всех шестерых детей, пострадавших от взрыва в Днепропетровской области, уже прооперировали

Сначала селяне даже не поняли, что произошло. Увидели, как на дороге лежали шестеро детей. Все они были в сознании и кричали от боли. Люди сразу вызвали скорую. Что именно взорвалось, в селе не знают. Лишь предполагают, что дети могли найти что-то на территории бывшей воинской части. Она расположена в нескольких километрах от села. Там сейчас полигон, где утилизируют оружие.

Правоохранители уже выяснили, что дети нашли на помойке боеприпас для подствольного гранатомета. Он и взорвался прямо посреди села.

Детей с минно-взрывными ранениями доставили в детскую областную больницу около 21:00 часа. Двух самых тяжелых ребят 5 и 15 лет сразу забрали в операционную – их состояние было критическое, говорят врачи. Хирурги доставали из них осколки до утра.

"Это было в животе. В шее – маленькие осколки. Второй был под мышкой. Держатель, которым гранату пристегивають к автомату, был в брюшной полости", - говорит главный врач Днепропетровской областной детской клинической больницы Александр Хитрик.

После операции 5-летний мальчик уже в сознании. Старший, у которого в руках граната взорвалась, пока на аппарате искусственной вентиляции легких. Также подростку оторвало палец на руке. Еще четверых пострадавших с осколочными ранениями прооперировали сегодня. Врачи предполагают, что у детей еще и сотрясение мозга.

Когда пациентов выпишут, прогнозировать не берутся.

В полиции открыли уголовное производство по двум статьям: небрежное хранение боеприпасов и незаконное обращение с оружием. Следователи должны выяснить, откуда взялась граната, которую подобрали дети.

Корреспондент ТСН Антон Мачула.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация