Шприцы, ампулы и капельницы: вблизи Днепра люди нашли горы опасных медицинских отходов

Шприцы, ампулы и капельницы: вблизи Днепра люди нашли горы опасных медицинских отходов

Фото: скриншот с видео

Такие отходы следует утилизировать.

Возле поселка недалеко от Днепра люди натолкнулись на горы медицинских отходов. Посреди леса лежат использованные емкости из-под анализов, шприцы, капельницы и ампулы. Такие отходы представляют опасность для здоровья, говорится в ТСН.19:30.

Опасные находки нашли неподалеку от дороги в заповедник недалеко от Днепра. Некоторые медицинские отходы относятся к категории "Б" - особенно опасно.

"Здесь играют дети. Они могут порезаться. Это опасно. Кроме того, можно чем-то заразиться. Здесь находиться страшно", - говорит 18-летняя Карина, которая увидела свалку.

Откуда эти отходы, выяснить не возможно, потому что одной надписи о медицинское учреждение здесь нет. Местные говорят, что здесь постоянно оставляют мусор. Именно медицинские отходы начали появляться среди деревьев от начала лета. Впрочем, кто их привозит, никто не видел.

Фотографии свалки девушка опубликовала в социальных сетях и отправила в сельсовет. Там говорят, что опасные отходы узнали только после огласки. Теперь собирают специальную комиссию.

В лесу неподалеку Днепра неизвестные образовали свалку эпидемически опасных отходов

В лесу неподалеку Днепра неизвестные образовали свалку эпидемически опасных отходов

Больницы здесь ни к чему, уверяют в областном департаменте здравоохранения. Ведь каждое медицинское учреждение оплачивает утилизацию такого мусора. "Если в больнице нет личной муфельной печи нет договора с фирмой, которая обязана утилизировать отходы, она не сможет функционировать эта больница. Она не будет аккредитована и не будет лицензирована", – пояснил заместитель директора областного департамента здравоохранения Алексей Гончарук.

Фирмы, выигравшие тендер на утилизацию медицинского мусора, должны его сжечь, захоронить на специальных полигонах или переделать. Угрозы от него вполне реальная.

"Это – эпидемически опасные отходы путями передачи инфекционных заболеваний, гепатитов, Спида и тому подобное. Их следует дезинфицировать и передать организации, которая осуществляет утилизацию", - говорит врач по коммунальной гигиене областного управления Держспоживслужби Вячеслав Зайцев,

В полиции пока не имеют ни одного подозреваемого, а лишь уголовное производство. "Это преступление против здоровья и окружающей среды. Это загрязнение или порча земель медицинскими отходами, веществами или другими материалами", - пояснил заместитель начальника Днепровского районного отделения полиции Евгений Солдатенко. Если виновного найдут, то ему грозит разве что штраф.

Корреспондент ТСН Ольга Павловская.

Похожие темы:

Следующая публикация