Шприцы, скальпели, кровь: жуткая свалка шокировала селян на Киевщине

Шприцы, скальпели, кровь: жуткая свалка шокировала селян на Киевщине

Люди просят разобраться, кто и почему выбросил медицинские отходы вблизи села.

На Киевщине нашли свалку с медицинскими отходами, обозначенными надписями "Особо опасно". Десятки мешков с ними несколько дней пролежали под открытым небом посреди леса, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Местные нашли свалку с разорванными емкостями и неприятным химическим запахом, из пакетов и мешков высыпались шприцы, иглы, ампулы, нитки, контейнеры с кровью. На мешках было обозначено категорию "В" медицинских отходов – это загрязненные кровью иглы, скальпели, материалы из лабораторий, отходы из инфекционных отделений, ткани и даже части тела из операционных. Жители села близ находки напуганы. "Я не буду туда лезть. Но я переживаю, что оно здесь лежит. Рядом деревня, рядом река, есть дети малые. Начали звонить в экологию – экология не отвечает, потому что выходные дни. Санстанции сейчас нет", - говорит местный житель Максим Деревянко.

На Киевщине посреди леса нашли свалку с медицинскими отходами

На Киевщине посреди леса нашли свалку с медицинскими отходами

По правилам, такие отходы должны обеззараживать и утилизировать предприятия, которые прошли лицензирование. Адреса, номера телефонов лабораторий и операционных, документы о передаче отходов прикрепленные к мешкам скотчем. Эту информацию увидели и вызванные на место находки следователи полиции, но пока что ни одного производства не открывали. "Мы туда звонили. Ну, учитывая то, что там сейчас выходные, никто не брал трубку. Поэтому с понедельника непосредственно уже поедем туда, будем выяснять, почему они выбросили, они ли это выбросили", - рассказал спикер полиции Киевской области Николай Жукович.

Если виновников засорения территории так и не найдут, то убирать придется местным властям. Этот вопрос также будут решать с понедельника, а пока сельский голова пообещал накрыть найдены отходы пленкой, чтобы частицы свалки не разносил ветер и птицы.

Корреспондент ТСН Оксана Муляр

Похожие темы:

Следующая публикация