Штормовое предупреждение: Украину зальют сильные дожди, в некоторых реках вода поднимется на два метра

Штормовое предупреждение: Украину зальют сильные дожди, в некоторых реках вода поднимется на два метра

Фото: УНИАН

Наиболее сложная ситуация ожидается на Западной Украине.

Украинский гидрометцентр объявил штормовое предупреждение из-за значительных и сильных дождей, которые ожидаются в воскресенье, 31 мая. Больше всего будет заливать Карпаты и Западную Украину.

"31 мая в западных областях значительные дожди (I уровень опасности, желтый), в Карпатах ночью сильные дожди (II уровень опасности, оранжевый). В течение 31 мая - 1 июня, в связи со значительными дождями, на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) ожидается повышение уровней воды на 0,5-1,5 м, на отдельных участках до 2 м (над уровнями на 08:00 29 мая), местами первоначальное затопление заводей, сельскохозяйственных угодий. Возможно формирование значительного местного, склонного стока", - предупредили в Укргидрометцентре.

Для справки: значительные дожди - 15-49 мм осадков, сильные дожди - 50-79 мм осадков.

Прогноз погоды в Украине на 31 мая 2020 года / Фото: Укргидрометцентр

В общем, в воскресенье в Украине будет преобладать облачная с прояснениями и дождливая погода. В Житомирской и Винницкой областях пройдут умеренные дожди, на остальной территории - небольшие дожди, местами грозы. Лишь ночью в южных и восточных областях без осадков.

Ночью и утром в Украине, кроме запада, местами ожидается туман.

Ветер преимущественно юго-западный, 7-12 м/с, на востоке страны и в Карпатах местами порывы 15-20 м/с.

Температура ночью составит 8-13 градусов, днем 14-19 градусов. На юге и востоке будет до 24 градусов тепла. В Карпатах в течение суток ожидается всего 2-7 градусов тепла.

В Киеве ближайшей ночью будет без осадков, а в дневные часы есть вероятность небольшого дождя. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура ночью составит 10-12 градусов, днем прогреется до 16-18 градусов.

Непогода в Украине: какие последствия ливней и ветра в городах

Непогода в Украине: какие последствия ливней и ветра в городах

 

Похожие темы:

Следующая публикация