Штрафы и уголовная ответственность: в Украине ужесточили наказание за нарушение требований пожарной безопасности

Штрафы и уголовная ответственность: в Украине ужесточили наказание за нарушение требований пожарной безопасности

Фото: УНИАН

В правительстве надеются, что ужесточение ответственности уменьшит количество правонарушений, представляющих угрозу жизни.

Кабмин ужесточил ответственность за нарушения требований пожарной и техногенной безопасности.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"Теперь минимальный штраф за административные правонарушения составит 510 грн, а максимальный — 8500 грн. Также значительно повышается штраф за заведомо ложный вызов полиции, “скорой” или аварийных служб — он составит от 3400 до 10200 гривен", - заявил он.

По словам Гончарука, также вводится уголовная ответственность за нарушение требований техногенной безопасности, что привело к аварии или другому опасному происшествию с тяжелыми последствиями.

Одесская трагедия выявила вопрос нехватки профессионального оснащения пожарной службы

Одесская трагедия выявила вопрос нехватки профессионального оснащения пожарной службы

"До этого штраф за нарушение требований пожарной безопасности составлял для граждан от 8,5 до 119 гривен, а для должностных лиц — от 34 до 170 гривен. Такого "наказания" недостаточно для того, чтобы мотивировать к выполнению правил безопасности", - добавил премьер.

По мнению главы правительства, усиление ответственности должно повысить уровень правовой и гражданской сознательности должностных лиц и граждан, а также уменьшить количество правонарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью людей.

"Правительство сейчас прорабатывает вопрос о законодательном урегулировании обязательности выделения средств в государственном и местных бюджетах на целевые мероприятия противопожарной безопасности, направленные на то, чтобы снизить риск пожаров в общественных и административных зданиях учреждений образования, здравоохранения и других", - резюмировал Гончарук.

Напомним, за последние 5 лет в Одессе происходили смертельные пожары чаще, чем где-либо в Украине. Причинами пожара были нарушения пожарной безопасности, халатность чиновников и инспекторов и человеческий фактор. ТСН.ua вспомнил самые резонансные одесские пожары.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Отставка Кабмина Гончарука
Следующая публикация