Ситуация усложняется: в Минздраве рассказали, сколько украинцев заболели гриппом и ОРВИ за неделю

Ситуация усложняется: в Минздраве рассказали, сколько украинцев заболели гриппом и ОРВИ за неделю

Фото: pixabay.com

В Украине от гриппа вакцинировались уже более 50 тысяч человек.

В Украине сейчас не обнаружено циркуляции вирусов гриппа, однако в некоторых областях зафиксированы случаи ОРВИ превышают эпидемиологический порог. В течение недели острыми респираторными вирусными инфекциями заболело 170 тыс. человек.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге 12 ноября.

"По нашим данным дозороного эпидемиологического надзора, сейчас в Украине циркуляция вирусов гриппа не выявлено. Но за неделю острыми респираторными вирусными инфекциями заболели почти 170 тысяч человек. Из них 30% это дети до 17 лет. В большинстве регионов Украины эпидпроцесс по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям находится на неэпидемическом уровне", — заявил он.

В то же время, по словам Ляшко, низкий уровень превышения эпидпорога уже зафиксировано в Волынской, Донецкой, Житомирской, Сумской и Черкасской областях. Это, как уточнил главный санитарный врач, свидетельствует о том, что кроме коронавируса ситуация осложняется и другими респираторными вирусными инфекциями.

Также Виктор Ляшко добавил, что с начала эпидсезона против гриппа уже вакцинировано 50 143 человека, из них 20 тысяч в течение последней недели. С понедельника Минздрав развез первые поступления вакцины против гриппа, которая была закуплена за госсредства в количестве 40 тысяч доз.

Также Ляшко напомнил главные симптомы гриппа, в частности, это: внезапное начало, головная боль, ломота в мышцах и суставах, боль в горле, повышение температуры тела более 38 градусов и кашель.

Напомним, врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы №4 Евгений Дубровский рассказал, что в случае гриппа вся ситуация развивается очень быстро, а в случае с коронавирусом — все наоборот. Он также объяснил, чем COVID-19 отличается от гриппа и ОРВИ.

Вакцинация на грани срыва: куда делись вакцины от гриппа

Вакцинация на грани срыва: куда делись вакцины от гриппа

Похожие темы:

Следующая публикация