Скачок напряжения уничтожил квартиру и сжег технику в многоэтажке Измаила

Скачок напряжения уничтожил квартиру и сжег технику в многоэтажке Измаила

Фото: УНИАН

Жители будут судиться с энергетиками, чтобы компенсировать убытки.

Разрушенная взрывом квартира и сгоревшая в 30 квартирах бытовая техника – это стало следствием резкого скачка напряжения в электросети многоэтажки города Измаил Одесской области. Вердикт относительно причин уже предоставили специалисты ГСЧС, пострадавшие жители дома обвиняют энергетиков, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"У меня аж руки дрожат, когда я открываю квартиру. Посмотрите, что это – так люди бомжами становятся моментально, за один день", - жалуются пострадавшие. Обгоревшая и частично разрушенная кухня с балконом, потолок черный от копоти – резкий скачок напряжения пробил гибкий металлический шланг газовой плиты, произошла утечка газа, а затем мощный взрыв, от которого содрогнулся весь дом.

Комиссия выясняет причины резкого скачка напряжения в доме Измаила, где произошел взрыв

Комиссия выясняет причины резкого скачка напряжения в доме Измаила, где произошел взрыв

Хозяйка благодарит судьбу, что в тот момент никого из людей не было дома. От кошки остался лишь силуэт на обугленном столе. "Вот, посмотрите, хвостик, вот она так лежала. Если бы я была дома, то лежала вот здесь, на уровне с кошкой, и взрывной волной меня бы тоже убило", - говорит Лилия Гладкова.

Едкий дом заполнил весь подъезд, вызволять жильцов верхних этажей пришлось через окна. "Там полностью все было в дыму. У меня два дня болело горло, дышать невозможно было", - вспоминает соседка Ирина Константинова. Люди вспоминают, что как раз перед скачком напряжения дети, игравшие во дворе, слышали, как искрило в соседней трансформаторной. "Там очень сильно что-то гремело, искрило, многие родители сказали отойти от этой трансформаторной будки", - рассказала жительница дома Наталья Солодовник.

Взрослые срочно вызвали ремонтников, но те заявили, что обесточить дом не могут. "Я говорю, а почему вы сразу не могли питание на дом прекратить? Они говорят: мы не можем, у нас оборвался ноль", - рассказала председатель ОСМД Светлана Петрусенко. После этого в квартирах резко возросло напряжение – до 400 вольт. Это зафиксировали измерительные приборы. Техника погорела в тридцати помещениях. "У меня сгорел котел, телевизор, дым в комнате был. Если бы взорвался, то пострадала бы", - говорит Лидия Осадчая.

Теперь энергетики заявляют, что их оборудование работало в штатном режиме. "Осмотрели оборудование и сети, бригада не нашла никаких замечаний, которые могли бы привести к таким последствиям. Есть еще внутридомовые сети, внутрениквартирные, это уже не наша зона ответственности", - убеждает операционный директор АО “Одессаоблэнерго” Дмитрий Григорьев. Но жители пострадавшего дома говорят, что недавно ремонтировали внутреннюю электросеть, и сами же энергетики признали, что она исправна. "Все это привели в порядок, пришли из энергосбыта, приняли, опечатали – все у нас здесь в порядке. Пусть приходит комиссия, смотрит", - говорит бывший председатель ОСМД Василий Пундев.

Сейчас в Измаиле работает комиссия, которая должна установить причину скачка напряжения, а главное – выяснить, кто будет отвечать за неисправность, которая чуть не привела к трагедии. Поэтому люди собираются коллективно обращаться в суд, чтобы компенсировать потери.

Ранее сообщалось, что в Одесской области произошел взрыв в жилом доме. Пятиэтажное сооружение дрогнуло в городе Измаил. Со слов очевидцев, во двор полетели стекла, а затем из окон квартиры на третьем этаже повалил дым. Хозяев дома не было, поэтому обошлось без пострадавших.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук

Похожие темы:

Следующая публикация