Скандал из-за квартиры: в Донецкой области сирота отказывается от жилья, которое получила от городских властей

Скандал из-за квартиры: в Донецкой области сирота отказывается от жилья, которое получила от городских властей

Государство или должно было выплатить деньги на жилье, или купить его.

В Дружковке Донецкой области разгорелся скандал из-за квартиры для 19-летней Алины Колонцовой. Девушка еще в пятилетнем возрасте осталась без родителей. Сейчас же государство ей или должно было выплатить деньги на жилье, или купить его. Денег не нашлось, поэтому город сначала торжественно выдал ключи от квартиры. А потом чиновники заменили жилье на другое. Тогда Алина и обратилась к журналистам, потому что жить там, где ей предлагают, отказывается.

Об этом говорится 15 декабря в сюжете ТСН.19:30.

Сирота Алина, по замыслу чиновников, должна жить в 9-этажке, которую в городе называют муравейником. Это малосемейка, на каждом этаже до 20 квартир и каждая площадью не более 20 кв. м. Света в подъезде нет, лифт давно не работает, а на стенах — художественное творчество.

Девушка жила в интернате, а затем вместе с опекуном. Как только исполнилось 18 лет, начала самостоятельную взрослую жизнь и очень рассчитывала на помощь государства.

Летом местные власти обещали выделить Алине 345 тысяч гривен на покупку жилья. Объясняли, что есть государственная программа, по которой сироты имеют право на такую компенсацию. За эти деньги, говорит Алина, могла найти квартиру с мебелью, с техникой, а также в более перспективных городах, чем Дружковка.

Но осенью чиновники заявили, что вместо денег Алине будет квартира. Правда, ее ей не показали. Просто выдали ключи. Впоследствии выяснилось, вместе с квартирой девушка получила и коммунальный долг — около 50 тысяч гривен.

По словам депутата Дружковского горсовета Дениса Миронова, в этом доме квартиры стоят 10-15 тысяч гривен.

То, что стала жертвой афер, девушка поняла сразу. Местные депутаты взялись ей помогать.

Дружковский городской голова Владимир Григоренко пояснил ТСН, что вместо денег Алине выдали квартиру, потому что в этом году средства не поступили.

Почему в Донецкой области девушка-сирота отказывается жить в квартире, которую получила от городских властей

Почему в Донецкой области девушка-сирота отказывается жить в квартире, которую получила от городских властей

Алина говорит, что готова ждать. А также написала заявление на отказ от квартиры и отдала ключи мэру. Тот предложил вместе посмотреть жилье. В квартире мэр смотрел окрашенный в желтый цвет санузел, дешевые обои и линолеум, и предостерегал помощницу, чтобы не ходила на аварийный балкон. Там признался, что на ремонт этой малометражки по смете потратили почти 200 тысяч гривен. Это больше, чем стоимость любой однокомнатной квартиры в Дружковке. И признает, Алина все сделала правильно.

Уже в своем кабинете Владимир Григоренко пообещал, что власть свою ошибку попытается исправить.

"Мы тогда на 2021 год включим ее в список, снова его подадим, если будет областная программа", — заверил Дружковский городской голова.

Алина же на этом этапе своей победе радуется. И мечтает, что в следующем году у нее будет свое, комфортное и уютное жилье.

Похожие темы:

Следующая публикация