Скандал на Волыни: в одной из громад депутаты спешно поделили между собой около сотни гектаров земли

Скандал на Волыни: в одной из громад депутаты спешно поделили между собой около сотни гектаров земли

Фото: УНИАН

В прокуратуре взялись проверять, законно ли депутаты принимали решение.

На Волыни в Княгининевской сельской объединенной территориальной громаде (ОТГ), что вблизи Луцка, депутаты спешно вечером организовали сессию. Скорее всего, последнюю этой каденции. На заседании на скорую руку решали земельные вопросы. И хотя решение еще не появилось на сайте сельского совета, местные разведали, что около сотни гектаров земли избранники поделили между собой.

Об этом говорится 21 ноября в сюжете ТСН.19:30.

После сессии люди взялись штурмовать сельский совет и массово писать заявления на землю. Говорят, что раньше их уверяли — свободной земли нет и каждый раз отказывали. Местные узнали, что земля нашлась для местных депутатов и работников сельсовета. Селяне утверждают, что на сессии в тот вечер раздали около сотни гектаров земли, сотка которой здесь стоит около тысячи долларов. Некоторые депутаты получили по несколько гектаров.

Секретарь Княгининевского сельского совета Виктория Ковальчук пояснила следующее: "Если депутат — гражданин Украины и он написал заявление как гражданин Украины, и которое положительно было решено комиссионно, то да, получил, пожалуй".

Решение сессии до сих пор не появилось на сайте сельсовета, хотя с тех пор прошло уже больше недели. Вовремя не опубликовали и вопросы, которые должны там рассматриваться.

Людей возмутило, что сессию впопыхах организовали ночью, никого не предупредив. Объявление на сайте появилось в тот же день, хотя по закону должно быть, по крайней мере, за сутки до заседания. О том, что сессия состоялась, большинство узнало из соцсетей, когда некоторые депутаты сделали селфи на ночном заседании.

"Это беспредел чистой воды. Никто бы им и слова не сказал, если бы они за 2-3 каденции взяли себе 10-15 соток, но не гектарами", — говорит жительница с. Княгининок Александра Кушнирик.

Валентина — мать-героиня, вырастила пятерых детей. Один из сыновей воевал на Донбассе. Говорит, несколько раз писали заявления, но им каждый раз отказывали.

Депутатская община на Волыни поделила между собой около сотни гектаров земли

Депутатская община на Волыни поделила между собой около сотни гектаров земли

В прокуратуре взялись проверять, законно ли депутаты принимали решение.

"Луцкая местная прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований информацию о возможном злоупотребления депутатами сельсовета служебным положением, повлекшее тяжкие последствия интересам территориальной громады", — сообщила пресс-секретарь прокуратуры Волынской области Наталья Мурахевич.

После огласки в течение трех дней люди массово пишут заявления на землю. Желающих ее получить уже более семисот. А вот есть ли еще свободная земля, в сельсовете не говорят.

Похожие темы:

Следующая публикация